Как нам быть, получается что мы им же за свою пристройку должны заплатить

Здравствуйте! У нас дом на трех собственников и поделен на 3 квартиры с разными входами по техпаспорту, но собственность общая долевая. 15 лет назад мы пристроили к своей части помещение (ванна, кладовка), был проект, новые данные внесли в новый техпаспорт (площадь нашей квартиры по по нему увеличилась). Но доли не меняли(на тот момент нам сказали в юстиции, что т.к. у вас поделено на квартиры по техпаспорту, можно сколько угодно к своей части пристраивать, будет ваше), по этому и успокоились. А сейчас возник вопрос о продаже (предложение поступило от соседей) и они нам насчитывают стоимость по долям (а не фактическому метражу). В долях стоимость от общей площади больше, чем по метражу. Как нам быть, получается что мы им же за свою пристройку должны заплатить. На основании чего мы можем настоять на том, чтобы они пересчитали по фактической площади. С землей такой же момент (они ее нам аналогично приплюсовали), хотя есть соглашение по пользованию землей(мы его делали, чтобы забор поставить, и там земля разделена соразмерно фактически занимаемой площади от дома).

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А сейчас возник вопрос о продаже (предложение поступило от соседей) и они нам насчитывают стоимость по долям (а не фактическому метражу).

 Добрый день!

 Уточните, кто кому продает. Весь дом продается другим лицам, или соседи хотят выкупить Вашу долю?

 При продаже Вы вправе установить стоимость своей доли на своё усмотрение, а не так, как определил сосед.

Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ установлен принцип свободы договора, по которому стороны вправе самостоятельно определять условия договора:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Вы определяете цену своей доли, а если покупатель не хочет её платить, то не продаете или торгуетесь и договариваетесь о приемлемой для двух сторон цене.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мы хотим выкупить у них (у нас преимущественное право)

 В этом случае сосед имеет право установить цену по своему усмотрению, понудить его снизить цену Вы не сможете. И если вы не согласны купить по выставленной им цене, то он вправе продать третьим лицам при соблюдении условий, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Но доли не меняли(на тот момент нам сказали в юстиции, что т.к. у вас поделено на квартиры по техпаспорту, можно сколько угодно к своей части пристраивать, будет ваше)

 Добрый день! Это не так, к сожалению. Если долевая собственность не прекращена — то есть, у каждого своя квартира — а право собственности по 1/3 доле в доме, то доп. метры будут делиться пропорционально долям.

Как нам быть, получается что мы им же за свою пристройку должны заплатить.
На основании чего мы можем настоять на том, чтобы они пересчитали по фактической площади.

 Вам нужно выделять долю в натуре, заказывать техпаспорт. Возможно, придется доказывать в суде, что доп. площадь Вы пристроили за свои средства.

С землей такой же момент (они ее нам аналогично приплюсовали), хотя есть соглашение по пользованию землей(мы его делали, чтобы забор поставить, и там земля разделена соразмерно фактически занимаемой площади от дома).

В каком документе это зафиксировано, что земля поделена «Фактически»?

15 лет назад мы пристроили к своей части помещение (ванна, кладовка), был проект, новые данные внесли в новый техпаспорт (площадь нашей квартиры по по нему увеличилась).

А что помешало выделить в натуре Вашу жилплощадь ( долю)?