Ремонт по направлению страховой

Мне разбили машину,две двери и крыло,вызвал гаи,поставил печать в деж части,забрал определение о том,что виноват второй водитель,пришел в его страховую,меня отправили в свою,в своей сказали что только на их сто дают направление,я согласился,заполнил инфо о дтп,меня отправили на независимую экспертизу,эксперт сделал фото и описание:замена двух дверей и крыла,их покраска.и сказал, что они сами отправят в мою страховую все документы,ждите.

Вопрос: машина 2006 года,как заранее узнать,потребует ли с меня их(страховой)автосервис какие-либо деньги за ремонт,покраску,запчасти?

что посоветуете сейчас делать?или предупредите о чём-то?чтобы не получилось так,что я должен остался кому-то? мог ли я выбрать любую независимую экспертизу,сервис,выплату?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Насколько можно понять из вашего сообщения, что вы в итоге обратились по ОСАГО, а не по КАСКО. Если это так то по ОСАГО выплата происходит с учетом уменьшения стоимости заменяемых деталей на величину износа, в таком случае при ремонте автосервис может с Вас потребовать эту разницу. Есть и исключения, некоторые страховые компании заключают договор с автосервисом с учетом своей скидки на новые запасные части, эта скидка может компенсировать Вашу разницу и в таком случае доплата с Вас не будет требоваться. В любом случае все, что Вам нужно будет доплачивать должно в обязательном порядке прописываться в направлении на ремонт. Если там ничего такого рода нет, то и требовать с Вас автосервис ничего не обязан. Все расчеты он должен будет проводить непосредственно со страховой компанией после получения Вами автомобиля из ремонта.

С уважением, Александр.

ООО «Правовой-Эксперт»