Я целевик по квоте хочу отчислиться с 3го курса Если в договоре

Я целевик по квоте, хочу отчислиться с 3го курса. Если в договоре с организацией не прописано, что я должна буду возмещать затраты на обучение, а только вернуть поддержку которую представляла организация. Должна ли я возмещать затраты на моё обучение вузу? И в какой срок если да?

, Анна, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В соответствии с российским законодательством, если в договоре с организацией не прописано обязанность возмещения затрат на обучение, то вы не обязаны будете их возмещать. Если же прописана эта обязанность, то Вы должны будете возместить эти затраты.

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!
Руководствуйтесь положениями вашего договора с образовательной организацией. Если нет условия о возмещении затрат на ваше обучение, значит вы не обязаны будете их возмещать.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Анна, добрый день!

Если в договоре о целевом обучении не указаны условия и размер неустойки за досрочное расторжение договора, то в соответствии с пунктом 2 статьи 876 Гражданского кодекса Российской Федерации учащийся вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении, предупредив об этом образовательную организацию не менее чем за один месяц.

При этом, если в договоре указано, что договор расторгается при отчислении из ВУЗа, то Вы вправе отчислиться по собственному желанию и на этом основании не будут взыскиваться с Вас неустойки или затраты на обучение. Однако, в конкретной ситуации следует уточнить все детали своего договора о целевом обучении и наличие в нем моментов, которые могут повлиять на решение вопроса об отчислении и возможности взыскания неустойки.