У меня договор на монтаж крыши уже год прошел, а мне так и не сделали, только обещают, я все оплатила

у меня договор на монтаж крыши уже год прошел, а мне так и не сделали, только обещают, я все оплатила. что делать?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор на оценку?

У Вас исполнителем по договору указано ИП или ООО?

У Вас заключен договор подряда, где один из его существенных условий является сроку выполнения работ.

И по общему правилу, установленном ст. 708 ГК РФ пропуск срока выполнения работ является основанием для отказа от исполнения договора

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Где в силу ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Таким образом, нарушение установленных договором сроков исполнения дает Вам право на отказ от договора с предъявлением требований о

— возврате оплаченной суммы

— возмещения понесенных Вами в связи с неисполнением договора иных убытков.

В том случае, если исполнителем по договору, у Вас определен хозяйствующий субъект (ИП или ООО), то к отношениям применяется закон РФ «О защите прав потребителей».

В нем право на отказ от договора в связи с нарушением срока его исполнения, конкретизировано в ст. 28, в силу которой

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы
потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Отказ от нарушенного договора у Вас предполагается полным и безоговорочным и в случае, если Вами не были частично приняты работы, то в силу закона

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, с момента получения отказа исполнитель обязан в течении 10 дней в полном объеме вернуть Вам оплаченную по договору сумму, а также компенсировать иные убытки.

Также дополнительно у Вас есть право на получение неустойки за просрочку исполнения в размере 3% в день за каждый день просрочки от цены заказа (но не более общей цены заказа).

Неисполнение требование о возврате оплаченной суммы в течении 10 дней после отказа от договора — является достаточным основанием для обращения в суд.

В этом случае иск Вы подаете в суд по месту Вашего жительства и при цене иска до 1 млн. рублей он гос.пошлиной не оплачивается.

В иске просите суд

— взыскать стоимость оплаченных работ

— возместить причиненные неисполнением убытки

— взыскать неустойку

— взыскать потребительский штраф в размере 50% от взысканной суммы

— взыскать компенсацию морального вреда.

При подаче иска с целью обеспечения исполнения решения суда, также просите суд применить обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество ответчика.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Вы говорите, что Вам обещали сделать. Называли новые сроки? Вы с ними соглашались? Если да, в какой форме? Устно, письменно?

Если соглашались и есть доказательства Вашего согласия (например, заключали соглашение, давали согласие в переписке (устное согласие доказать сложнее, это можно сделать при наличии, например, записи разговора у исполнителя)), помните, что отказаться от договора получится после пропуска последней даты, на которую Вы соглашались.

Применяются в этом случае, как указал мой коллега Михаил, ст. 708 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в зависимости от статуса исполнителя.(ООО, ИП или физ.лицо)

Для заявления требований, указанных в ст. 708 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», сначала рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

После, по результатам претензии, если они не устроят, остаётся обращение в суд, как уже расписал Михаил.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

… так и не сделали...

Уточните каким образом возникли обязательства в указанном вами случае?