Когда заканчивается срок действия справки от 28

Когда заканчивается срок действия справки от 28. 02.2024, если действительна 3 месяца, 28.05.2024 или 27.05.2024?

, Ann, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок ее действия заканчивается 28 мая 2024 г.

В данном случае последний день срока определяется по правилу ст. 192 ГК РФ

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекаетв соответствующее число последнего месяца срока.

Таким образом, если срок ее действия установлен в 3 месяца, то последним днем срока будет 28.05.2024 г.

Ann
Клиент, г. Москва
То есть 28.05 она будет ещё действительна?

Да.

Срок ее действия истечет в 00 часов 00 минут 25 мая.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ann

Насколько я понимаю речь идёт о медицинской справке.

Если это так,  то здесь следует руководствоваться:

Федеральным законом  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статьей 78. Права медицинских организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/34f2b9d1e0105316d078b0f16da9ddcd67d4a4d9/

Из статьи следует:

Медицинская организация имеет право:

3) выдавать медицинские заключения, справки… в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

Т.е. в отношении медицинских документов, порядок  устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, положениями Приказа Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из данного Приказа не  следует никакого срока действия медицинских справок и медицинских заключений.

Также ранее соответствующие разъяснения были даны в Письме  Минздрава России от 11.12.2015 N 12-3/4203 «О сроках действия справки и медицинского заключения», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195802/

Из Письма следует:

В то же время необходимо отметить, что срок действия справок и медицинских заключений Порядком, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не определен.

С учетом изложенного, в каждом конкретном случае и ситуации. медицинская организация и медицинский работник. дают соответствующую оценку в рамках законодательства РФ в сфере охраны здоровья граждан, порядков и стандартов оказания медицинской помощи медицинскому документу, и вправе несмотря на его наличие, назначить проведение медицинского осмотра, лабораторные исследования.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...

5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».