Краткая суть дела: Управляющая компания предъявляет требования по оплате задолженности по услуге "Содержание общего имущества" за период с 01.01.2019 г

Доброго времени суток !

Для подачи ходатайства о пропуске СИД в предстоящем судебном процессе, прошу помочь в подробном расчёте срока исковой давности , и разъяснении со ссылками на нормы, правовые документы и статьи закона.

Краткая суть дела:

Управляющая компания предъявляет требования по оплате задолженности по услуге "Содержание общего имущества" за период с 01.01.2019 г. по 16.11.2023 г. 17.11.2023 г. УК подаёт заявление на выдачу судебного приказа. 22.11.2023г. он был вынесен мировым судьёй. 04.12.2023 г. я его отменил. 15.05.2024 г. УК посредством почтовой связи высылает на мой адрес ознакомительное письмо - копию искового заявления, 18.05.2024 г. я его получил на руки. За всё время, начиная с 01.01.2019 г. по сегодняшний день ни единого платежа проведено не было. Из суда пока ничего не поступало. Заранее благодарю.

С уважением, Станислав Владимирович

, Станислав Перепечкин, г. Астрахань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

за период с 01.01.2019 г. по 16.11.2023 г. 17.11.2023 г. УК подаёт заявление на выдачу судебного приказа.

 На тот момент подачи заявления о выдаче судебного приказа срок исковой давности уже истек в части требований ( за период 2019 и период до ноября 2020 г.)

Исковая давность общая 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Применяется только по заявлению стороны  в споре. И является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Исковая давность начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Вам следует заявить ходатайство о  пропуске срока исковой давности. Суд должен будет в части требований УК за пределами срока давности отказать.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Станислав Перепечкин
Клиент, г. Астрахань
Понятно… Ещё небольшой вопрос-уточнение: а период с 04.12.2020 г. по 18.05.2021 г. не считается пропуском СИД? Ведь платежи по услугам ЖКХ носят периодический характер и у каждого платежа (месячного) свой срок давности…

Все верно — для периодических платежей ( к ним относятся и  платежи за коммунальные услуги  ) срко исковой давности  считается по каждому платежу отдельно. Срокс 04.12.2020  по 18.05.2021 не считается пропуском срока исковой давности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
17.11.2023 г. УК подаёт заявление на выдачу судебного приказа.

 В данной ситуации при рассмотрении иска нужно составить заявление о пропуске срока исковой давности в части срока, т.е. с 01.01.2019 г. по 17.11.2020 г. В остальной части с 17.11.2020 г. по сегодняшний день у них есть право взыскать с вас долг (ст. 196 ГК РФ)

В данной ситуации вы приказ отменили 04.12.2023 г. заявление УК в суд подала 18 мая 2024 г. СИД.В данной ситуации срок исковой давности удлинился на 6 месяцев, поэтому с вас взыщут за период с  17.11.2020 г. по сегодняшний день (п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

По поводу моратория на начислению санкций.

Помимо запрета взыскания пеней за «ковидный период», был еще один период, когда было запрещено начисление пеней.

Постановление Правительства РФ N 497 вступило в силу со дня его официального опубликования (01.04.2022) и действовало в течение 6 месяцев (п. 3 Постановления), то есть с 01.04.2022 по 01.10.2022.

за этот период можно спокойно исключать начисленные пени.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу

(часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

При условии, что у истца имеются квитанции, письма о направлении, выставлении вам задолженности за период с 17.11.2020 (начало периода ноябрь, счёт на оплату должен быть от декабря и далее соответственно), то по данным требованиям сид не пропущен.

Кроме того, имел место мораторий по начислению пени с 6 апреля 2020 г. до 1 января 2021 г. Если их включили, также можно требовать исключить.

Срок по 18.05.2021 не считается пропуском сид.

При определении периода взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг суд первой инстанции обоснованно учел период с момента обращения истца к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, последующую отмену данного приказа и своевременное обращение в районный суд после этого. При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы о том, что суд необоснованно не применил последствия пропуска истцом срока исковой давности к требованиям о взыскании с ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с августа 2016 г. по июнь 2019 г., удовлетворению не подлежат.

Данный вывод: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2024 по делу N 88-284/2024.

Станислав Перепечкин
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое, Николай!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав Владимирович!

Общий срок давности составляет 3 года, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ. Как Вы правильно заметили, для периодических платежей ( том числе платежей за ЖКУ) он считается по каждому платежу отдельно. Это было разъяснено в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22:

срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу

Это значит, что по платежу за январь 2019 срок исковой давности истекает в феврале 2022, за февраль 2019 — в марте 2022 и т.д. (я немного округляю, не считаю до дня). Таким образом, ко дню подачи заявления о вынесении судебного приказа истек срок давности по платежам до вплоть 17.11.2020.

Дальше УК подает судебный приказ — течение срока давности приостанавливается. После его отмены он продолжает течь.

Тут нужно добавить следующее: исходя из разъяснений, данных в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43,

в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев

то есть по нескольким платежам у Вас срок давности удлинится. Вновь прервется срок исковой давности тогда, когда УК обратится в суд с исковым заявлением.

Вам в любом случае нужно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности (сам суд его применить не вправе, согласно ст. 199 ГК РФ). А конкретные расчеты стоит производить уже с учетом даты подачи иска.

Станислав Перепечкин
Клиент, г. Астрахань
Добрый день, Алина! Благодарю за подробный ответ, спасибо большое!
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Уточните какой   период  был указан в судебном приказе?

Станислав Перепечкин
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте, Ирина! В судебном приказе период не был указан, только суммы выставлены, а в ознакомительной копии искового заявления — те же самые суммы, но уже с указанием периода — с 01.01.2019 г. по 16.11.2023 г…

Согласно ст. 127 ГПК РФ в судебном приказе указывается период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

Знание периода, указанного в судебном приказе  необходимо для расчета исковой давности согласно п. 18  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

По возможности приложите судебный приказ в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ст. 204 ГК РФ:

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Поэтому можно приблизительно просчитать СИД,

17.11.2023 г. УК подаёт заявление на выдачу судебного приказа

 Сид престал течь.

Следовательно, СИД 17.11.2023 г. — 3 = 17.11.2020.

СП отменен 04.12.2023 г. С 05.12.203 СИД продолжает течь.

18.05.2024 г. я его получил на руки.

 Неизвестна дата направления иска в суд, с него СИД перестает течь. Ну условно посчитаем с 18.05.2024.

Итого еще 18.05.2024 — 05.12.2023 = 5 мес. 13 дней.

 Тогда 17.11.2020 + 5 м. 13 дн. = 30.04.2021. Т.е. примерно с 01.05.2021 по 16.11.2023 г. могут взыскать долг.

Внимание:  При этом должен быть произведен перерасчет по пени и пени должна насчитываться с учетом «моратория». Недобросовестные компании могут насчитать по ключевой ставке (КС) банка текущей, например сейчас  КС (%)

18.12.2023 г. 16,00
30 октября 2023 г. — 17 декабря 2023 г. 15,00
18 сентября 2023 г. — 29 октября 2023 г. 13,00
15 августа 2023 г. — 17 сентября 2023 г. 12,0.

А должны считать по 9,5 %.

Станислав Перепечкин
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое, Сергей, за помощь и подробный расклад!

Пожалуйста, обращайтесь!