Или есть форма краткого договора когда кто то платит за другого контрагента?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли оплатить счет контрагент с которым я не заключал договор, счет за другого контрагента ( компания с которой был заключен договор обанкротилась), и если в счете прописать контрагента, что оплата за того с кем договор, а так же они подпишут акт выполненных работ по этому счету, те кто будут платить. Этого будет достаточно чтобы опату не востребовали обратно? Или есть форма краткого договора когда кто то платит за другого контрагента?

, Aleksandr, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законом не запрещена оплата за обязательство третьим лицом.

Ст. 313 ГК РФ нам это позволяет.

Вам достаточно написать письмо, т.е. то лицо, кто будет исполнять обязательство, должно написать письмо кредитору, что будет исполнять обязательство должника по счету №… от… в рамках Договора… за должника.

Соответственно в назначении платежа также должна быть информация об оплате за третье лицо в рамках письма и реквизиты письма.

Если нужна будет помощь, можете обратиться ко мне или любому другому юристу в чат.