Может ли суд аннулировать сделку по продаже машины жены при банкротстве мужа?

Здравствуйте.

В марте 2023 года, моя жена продала свою машину.

Если я сейчас подам на банкротство для признания меня банкротом, может ли суд аннулировать ту сделку и забрать машину у покупателя?

А если тот покупатель успел продать машину, что будет в этом случае?

, Акпар, г. Новосибирск

Здравствуйте, Акпар!

В марте 2023 года, моя жена продала свою машину. Если я сейчас подам на банкротство для признания меня банкротом, может ли суд аннулировать ту сделку и забрать машину у покупателя? А если тот покупатель успел продать машину, что будет в этом случае?

Чтобы оценить ситуацию необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами по долгам и по сделке с автомобилем. Предварительно могу сказать следующее:

Теоретически такая сделка может быть оспорена в случае Вашего банкротства по статье 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)». Такая вероятность будет особенно высока, если в договоре, который регистрировался в ГИБДД была указана заниженная стоимость.

Если автомобиль уже продан, то может быть взыскана его рыночная стоимость.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.