Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение на испытательном сроке

Доброго дня! Муж устроился на работу по срочному договору,испытательный срок составил 6 месяцев,проработав 3 месяца его увольняют по причине не прошел испытательный срок,имеет ли право работадатель уволить его? Имел ли право работодатель устанавливать срок 6 месяцев,как испытательный? И должен ли он выплатить компенсацию,я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

01 Апреля 2014, 09:20, вопрос №413210 Рита, г. Октябрьский (Зареченский)
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Красников Никита
    Красников Никита
    Нотариус, г. Санкт-Петербург
    • 14ответов
    • 4отзыва

    Здравствуйте, Рита!

    Согласно ст. 70 ТК РФ, если Ваш муж не является руководителем организации, замом руководителя, главным бухгалтером, замом главбуха, руководителем филиалов, представительств или иных структурных подразделений организации, то срок испытания не может превышать 3 месяцев. Для всех вышеописанных должностей законодателем установлен испытательный срок 6 месяцев.

    Ст. 71 ТК РФ говорит нам, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за 3 дня, с указанием причин, послужившим основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суде.
    Я бы посоветовал Вам еще, помимо суда, обратиться в Трудовую Инспекцию.
    Вот адрес Тульской Трудовой Инспекции: http://git71.rostrud.ru/ 
    На сайте указан номер горячей линии.

    01 Апреля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats