Кому верить 23: 49: 0509001: 303

Добрый день . Хочу купить участок в городе Сочи , взял ипотеку под строительство дома Сбербанк одобрил все документы чистые . 27 .05 сделка и Сбербанк пишет в договоре укажите что участок 2 зона санитарной охраны курорта . Могу ли я строить дом на таком участке . Сбербанк уверяет что если бы не возможно то ипотеку под строительство не дали ? Кому верить

  • IMG_5037
    .png
, Сергей, г. Ярославль
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей добрый день.

В соответствии с п.13 Постановления Правительства РФ от 07.12.1996 № 1425 «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» (далее – Постановление № 1425) и п.13.1.1 Решения Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 № 202 «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи»,

«второй зоне округа горно-санитарной охраны курорта допускается строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристских стоянок при условии полного инженерного обеспечения с подключением к централизованным или локальным системам водоснабжения и канализации»

Таким образом, в соответствии с  п. 13 Постановления № 1425 на территориях вторых зон округов санитарной охраны курортов разрешено строительство жилых домов при наличии централизованных систем водоснабжения и канализации.

В соответствии с пунктом 16 указанного Постановления № 1425 допускается застройка территории при условии проведения государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз проектируемого в пределах округов санитарной и горносанитарной охраны объекта строительства.

Таким образом, строительство возможно при соблюдении вышеизложенных требований.

Указанные выводы подтверждаются и изложены в судебной практике (Постановление 15 ААС от 9 сентября 2021 г. по делу № А32-6360/2021).

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое. Сочи не простой город и правды потом не узнаешь, они сами себе пишут законы, что хотят то творят. А деньги легко потеряешь

Я думаю, что если ипотека одобрена банком, то боятся нечего, банк никогда не примет в залог имущество в отношении которого существует риск сноса, или иные риски утраты залога, фактические, или юридические.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1425
«Об утверждении положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения», а именно с п.13 на территории второй зоны

строительство жилых домов, организация и обустройство садово-огороднических участков и палаточных туристических стоянок без централизованных систем водоснабжения и канализации;

Законом предусмотрено уведомление администрации района, согласно ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Наталья Спасибо