Возможно ли такое и не может ли вернутся ип?

Открыто исполнительное производство. Коллекторская компания истец. Начала подбирать компанию по банкротству и коллекторы объявились и предложили сократить выплату, тогда закроют исполнительное производство. Возможно ли такое и не может ли вернутся ип? Не мошенники ли

  • Левицкая Ю.С. уведомление
    .pdf
, Юлия, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Соответственно, Вы действительно имеете право заключить с взыскателем такое соглашение.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

ПКБ не являются мошенниками. Это действительно серьёзная коллекторская организация.

Вы можете с ними договориться об уменьшении долга (ГК РФ Статья 415. Прощение долга), но в таком случае берёте на себя риск того, что на оставшуюся непогашенную сумму они в течение 3-х лет снова смогут подать испол.документы приставам. Вам от них надо будет обязательно получить справку о том, что долг по такому-то договору и испол.листу полностью погашен и претензий у них к вам больше нет, и только после этого перечислять деньги. Только в этом случае, с такой справкой сможете считать, что долг больше не вернётся приставам. А если вернётся, то через суд, показав суду эту справку, признаете их новые требования незаконными.

Если они предлагают составить новый график погашения на 63 месяца, то лучше заключать такое соглашение в присутствии вашего опытного юриста, который детально изучит соглашение и учтёт все риски.

Без квалифицированного юриста такое соглашение заключать не советую.

63 месяца — это 5 лет.

А судебное банкротство физического лица, если у вас только единственное жильё, можно провести за 1 год.

Поэтому, если нет у вас второй квартиры и транспорта, то лучше всё-таки пройти судебное банкротство и полностью освободиться от долгов.

Однако, это имеет смысл, если вы найдёте недорогих юристов для сопровождения банкротства.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. Такое действительно возможно — погашение задолженности в меньшей сумме, с прощением остатка долга, (ст. 415 ГК РФ), оно не противоречит закону, но нужно все правильно оформить.

Чаще всего оформляется через соглашение/справку о погашении задолженности в полном объеме или, что реже — через цессию остатка задолженности на указанное Вами лицо, которому Вы доверяете и которое попросту не пойдет требовать с Вас остаток долга и указанные документы утилизирует. (Для оптимизации НДФЛ)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Тут нужно разбираться, основательно.

Открыто исполнительное производство.

1) Если исполнительное производство, действительно, возбуждено, то нужно понимать: какой документ является исполнительным?.. Например, предположу, что в отношении Вас возбуждено 3 исполнительных производства (на 435 т.р., на 20 т.р и  на 30 т.р). Это — так и есть или я что — то не правильно понял?...

2) И, если я все правильно предположил, то исходя из величины долга, это должны быть 3 судебных приказа (с величиной  каждого долга — до 500 000 рублей).

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

И, если так, то почему Вы, своевременно, не отменили эти судебные приказы? И, может быть, еще есть возможность их отменить? Это было бы, вообще, отлично, так как все эти договоры (обязательства), в настоящее время, находятся за гранью истечения срока исковой давности (сид). Однако, в приказном производстве, в силу закона, невозможно применить такое основание закона, как «истечение срока сид». То есть, приказ необходимо отменить.

3) Если исполнительные производства возбужденные, то заключение с коллектором — предлагаемого дополнительного соглашения к кредитным договорам,  на взыскание всего долга, что указанн в тексте исполнительного документа (документов) — никак не скажется. В исполнительном производстве, пристав вправе применить только мировое соглашение, утверждаемое судом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. ...

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

4) Если же говорить в целом о возможности заключения, между новым кредитором (коллектором) и должником, предлагаемого  соглашения — то тут нет проблем, это — не мошенничество. Ко мне нередко обращаются Клиенты, для проверки, подготовленных коллекторами, проектов подобных соглашений о консолидации задолженностей и прощении части долга.

5) Пока же, на данном этапе (пока ситуация до конца не прояслилась, ведь нужно получить ответы на заданные мною, вопросы), Вам не нужно признавать долг, в письменной форме, так как это повлечет за собой то, что срок сид начнет свое течение — заново (если, конечно, вся эта ситуация со сроком исковой давности, еще актуальна или если  — может быть, потенциально, актуальна).