Считается ли это обналичиванием?

Здравствуйте. Я продаю дом, ко мне пришли покупатели с сертификатом "молодая семья", по которому они могут приобрести жильё на 1 миллион рублей. Мой дом стоит половину этих денег. Они хотят, чтобы я продала им дом за миллион и отдала им половину. Официально этот сертификат обналичить нельзя. Это выглядит как мутная схема. Стоит ли мне с ними связываться? Не несёт ли это рисков для меня? Могут ли аннулировать такую сделку какие-либо органы? Считается ли это обналичиванием? Это законно?

, Любовь, г. Хабаровск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Любовь, добрый день!

Это выглядит как мутная схема.

 Это и есть мутная схема, которая подпадает под ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат»

Стоит ли мне с ними связываться?

 Нет

Не несёт ли это рисков для меня?

 Очень большие риски и не только быть осужденной по указанной выше статье. В случае расторжения договора по иным обстоятельствам вы будете обязаны вернуть сумму указанную в договоре, то есть 1 000 000 рублей

Могут ли аннулировать такую сделку какие-либо органы?

 Вполне

Считается ли это обналичиванием?

 Считается

Это законно?

 Нет

Любовь
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое!