Добрый вечер, супруга и я военнослужащие служим в разных регионах, хочу перевестись к ней, должность и место

Добрый вечер, супруга и я военнослужащие служим в разных регионах ,хочу перевестись к ней ,должность и место для меня там есть ,но моё управление отказывается одобрять рапорт ТК они не предоставляют замену ,имею ли я право на перевод к своей супруге ?

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

имею ли я право на перевод к своей супруге ?

 Осуществление замены и перевод к новому месту службы возможно только по усмотрению командования.

На этот счет в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Однако наличие такой возможности не свидетельствует об обязанности командования разрешить такой перевод и удовлетворить поданный рапорт.

У командования также есть право дать свое согласие на его осуществление.

В этой связи командование, реализую представленные ему права обоснованно отказывает Вам в переводе.

Николай
Клиент, г. Москва
Просто мой рапорт не уходит дальше отдела ,нач. отдела не ходатайствует,хотя в самом управление вроде как готовы рассмотреть мою ситуацию . И у супруги в части заинтересованы чтобы я проходил у них службу . И просто как правильно составить рапорт сылаясь на законы чтобы рапорт ушел дальше в управление ?
Просто мой рапорт не уходит дальше отдела, нач. отдела не ходатайствует, хотя в самом управление вроде как готовы рассмотреть мою ситуацию .

 А вот тут нач.отдела не прав. Поскольку к его полномочиям не отнесено принятие решения по существу рапорта — он обязан передать его уполномоченному должностному лицу.

Если этого не делается Вы вправе обратиться к нему на личный прием и передать рапорт лично.

И просто как правильно составить рапорт сылаясь на законы чтобы рапорт ушел дальше в управление ?

 Рапорт составляется в произвольной форме. Специальных требований к его содержанию нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению такого права нет.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по личной просьбе.

Именно может, а не подлежит или имеет право на это.

Поэтому обязать руководство перевести Вас тут не получится даже в судебном порядке

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если вам необходимо взять отношение из части в которую собираетесь перевестись и только потом подавать рапорт на перевод.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

И просто как правильно составить рапорт сылаясь на законы чтобы рапорт ушел дальше в управление ?

Вопрос перевода к новому месту военной службы является служебным вопросом.

В соответствии с п. 21 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495:

По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимостис разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.

Не получив разрешения своего начальника отдела обратиться к вышестоящему начальнику по служебному вопросу Вы не можете, в противном случае можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

В данном случае, поскольку рапорт подан, Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия своего начальника, согласно п. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ:

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Дополню:

А вот Ваша супруга может обратиться  к непосредственному начальнику Вашего начальника, поскольку она не находится в подчинении этих начальников с обращением согласно Приказа МО РФ от 18 августа 2014 г. N 555, который реализует положения ФЗ-59.

4. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
5. Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации.