Несёт ли наличие найклейки "с животными вход воспрещен" какую-то юридическую силу?

В населенном пункте Ростовской области при посещении ПВЗ Озон с собакой в наморднике и на поводке работник данного пвз начал меня выгонять. Имеет ли он на это право?

Какими законами это регулируется?

Несёт ли наличие найклейки "с животными вход воспрещен" какую-то юридическую силу?

, Альберт, г. Краснодар
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Альберт.

В вашей ситуации правомерность действий работника пункта выдачи заказов (ПВЗ) «Озон» при посещении вами с собакой регулируется несколькими законодательными актами и нормативными документами.

Законодательное регулирование
Законодательство о защите прав потребителей:

Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Однако, в данном случае, ПВЗ «Озон» имеет право устанавливать свои правила обслуживания клиентов, если они не противоречат законодательству.
Ветеринарные правила и нормы:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 2006 г. № 382 «Об утверждении Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах», владельцы собак обязаны принимать меры по обеспечению безопасности окружающих.
Ваше соблюдение этих мер (намордник и поводок) свидетельствует о выполнении вами требований безопасности.
Правила внутреннего распорядка:

Частные компании, такие как «Озон», могут устанавливать внутренние правила, касающиеся допуска посетителей с животными. Эти правила должны быть доведены до сведения клиентов (например, с помощью вывесок или наклеек).
Наклейка «с животными вход воспрещен» является способом информирования клиентов о правилах, установленных владельцем помещения или арендатором (в данном случае ПВЗ «Озон»).
Юридическая сила наклейки «с животными вход воспрещен»
Наличие наклейки:

Наклейка «с животными вход воспрещен» является официальным объявлением и информирует посетителей о действующих правилах.
Это правило действует на основании внутренних регламентов компании и может быть правомерным, если не нарушает законодательных норм.
Юридическая сила:

Если компания установила правило о запрете на вход с животными и это правило не противоречит законам, сотрудник ПВЗ имеет право отказать вам в обслуживании в случае нарушения этого правила.