Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство. кому как должно быть отведено

в браке мы совместно с мужем приобрели жилье. он взял ипотечный кредит,а погасили в основном полностью материнским капиталом. получается,мы 2 собственника жилья. детей оформить не успели. он умер полтора года назад. мне и его родителям выплатили страховку,так как он работал в ОВД. кредит за дом я погасила полностью. теперь на половину дома претендуют его родители. я подала заявление на наследство,но документы еще не собрала по ряду причин. после того,как я соберу документы,какую часть мы получим с детьми? какая им достанется? и не понятно.какое они вообще имеют отношение к этому дому? они ни копейкой не помогли

28 Января 2013, 17:07, вопрос №41318 Аминат, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Как сособственник дома Вы уже владеете частью дома и Ваши дети тоже должны стать сособственниками. Доля, которая должна будет принадлежать Вашему мужу будет поделена между наследниками первой очереди - Вы, Ваши дети, его мама и папа.

    Наследовать будете в равных долях.

    28 Января 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Горячев Дмитрий
    Адвокат, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Ваша квартира являлась совместнонажитым имуществом в соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

    Доля вашего мужа составляет 1/2 от всей площади квартиры, ваша - другая 1/2.

    Я понял муж не оставил после себя завещания. В данном случае наследники определяються по закону, а наследством является 1/2 доли квартиры (доля мужа). Порядок наследования регламентируеться Главой 63 Гражданского Кодекса Российской Федерации(далее ГК РФ) " Наследование по закону". В соотвествии со статьями 1141-1142 данного кодекса в вашем случае наследниками являются : вы, ваши дети и родители вашего супруга. По правилам, указанным в ГК РФ, наследство делиться равномерно между наследниками. Если у вас 2 детей, количество наследников - 5 человек: дети, вы, родители мужа. В этом случае каждый получит долю квартиры = 1/2:5= 1/10=0,1 Т.е. при таком подсчёте родители мужа имеют право в общей сложности на 0,2 доли квартиры.

    Но в этом случае большую роль играет срок для обращения к нотариусу с заявлением для оформления права на наследство по месту нахождения квартиры. Вы ничего не сказали о том, подали ли родители вашего супруга такое заявление в выше указанный срок. Как я понял, они его ещё не подали, т.к. вы об этом ничего не пишете. Если вы подали в срок заявление, а родители не сделали этого, то вы должны будете получить вместе с детьми всю долю мужа.

    Если вы вступите в наследство наравне с родителями мужа, вы имеете право требовать с них долю задолженности на момент смерти мужа пропорционально их полученной их доли квартиры. Советую вам почитать Главы 61, 63 части 3 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Если вас удовлетворил ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв.

    28 Января 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats