Имею ли я право менять замки в входной двери в квартиру, принадлежащую мне как собственнику, если там прописаны люди не имеющие собственность в ней?

Имею ли я право менять замки в входной двери в квартиру, принадлежащую мне как собственнику,если там прописаны люди не имеющие собственность в ней?

, Андрей, г. Курск
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос о праве собственника на смену замков в квартире, где прописаны лица, не имеющие права собственности, регулируется гражданским законодательством Российской Федерации и жилищным законодательством.

Основные положения законодательства:

Право собственности:

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это включает право на изменение замков в принадлежащем ему помещении.
Регистрация по месту жительства (прописка):

Прописка (регистрация по месту жительства) не предоставляет лицам права собственности на жилье, но дает им право проживания. Это право проживания можно ограничить или прекратить только в установленном законом порядке.
Проживающие лица:

Если лица, прописанные в квартире, проживают в ней на законных основаниях (например, по договору найма или на основании семейных отношений), действия по смене замков могут рассматриваться как препятствование их праву на пользование жильем.
Обязанности собственника:

В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник не вправе совершать действия, нарушающие права других лиц на пользование жилым помещением. Если жильцы имеют законное право на проживание, смена замков без их уведомления может быть расценена как нарушение их прав.
Практические шаги:

Уведомление жильцов:

Уведомите жильцов о намерении сменить замки. Укажите причины и предоставьте новый комплект ключей.
Это поможет избежать конфликтов и юридических споров.

Вывод: Менять замки в квартире, принадлежащей вам на праве собственности, вы имеете право, но с учетом соблюдения прав зарегистрированных лиц, если они имеют законное основание для проживания. В случае, если эти лица фактически не проживают в квартире и их регистрация формальна, вы можете сменить замки и затем обратиться в органы миграционного учета для снятия их с регистрации через суд.