Имеет ли право работодатель сократить мою ставку пока я в декретном отпуске?

Здравствуйте. Я работаю в крупном банке, но сейчас нахожусь в декрете. В скором времени 2 из наших офисов будут объединять в один, соответственно, за этим последует сокращение. Имеет ли право работодатель сократить мою ставку пока я в декретном отпуске? Если мою ставку сохраняют, то сотрудник, который ранее был на постоянной ставке, будет работать на моей декретной ставке после объединения офисов и сокращения. В таком случае, если при выходе из декрета по достяжению ребенком 3 лет, меня не захотят оставлять на должности и попросят уйти, будет ли у меня потом возможность получить выплаты по сокращению?

, Людмила, г. Владивосток
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Запрещено увольнять по сокращению численности (штата) женщину, находящуюся в декретном отпуске (другими словами — в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).
Увольнение по сокращению численности (штата) — это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а по инициативе работодателя уволить женщину, находящуюся в декрете, невозможно.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов