8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Сейчас публикует мои сессии на ютубе изменив мне лицо и некоторые фразы, пародии, обсмеивает

Я нашла в интернете психолога Сергея Милохина.

Занималась полгода, сначала 6 т, потом 10т. По видеосвязи. Но выяснилось.

Лицо и голос психолога были не настоящими. У данного человека много образов психологов под разными именами. (Полагаю, с нейросетью связано ).

Психологом Сергем Милохиным оказалась Евгения Волкова ( является двоюродной сестрой). Сейчас публикует мои сессии на ютубе изменив мне лицо и некоторые фразы, пародии, обсмеивает. И ее мама.

, Екатерина Березина, г. Омск
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Регина. У Вас сохранились оригиналы записи? Чем-то можете доказать, что на изменённой записи находитесь именно Вы? Согласия на распространение не давали?

Можно, конечно, попробовать пойти через заявление требования об охране частной жизни гражданина, согласно ст. 152.2 ГК РФ,

не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни

, но, помните, что бремя доказывания, о том, что на записи находитесь именно Вы, будет лежать на Вас, согласно ст. 56 ГПК РФ, — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Если согласия не давали на распространение, сможете доказать, что на записи находитесь именно Вы, можно будет потребовать, например, удаления такой записи.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.5

Здравствуйте! 

Сейчас публикует мои сессии на ютубе 

Ничего здесь пока нельзя сказать однозначно. Тут только обращаться в суд и проводить экспертизу. 

Тут можно предполагать производное произведение. А это уже самостоятельное произведение. Однако, права автора производного произведения также защищаются. Вот только нарущение прав нужно доказать.

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

В случае неправомерного использования производного или составного произведения подлежат защите как авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения, так и права авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

1
0
1
0

В Вашем случаи нарушение прав автором производного произведения нужно доказать и сделать это может только специализированная экспертиза. Либо проводите ее самостоятельно до обращения в суд либо она уже назначается непосредственно в суде. Иного здесь нет. 

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
  
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1

Добрый день.

Гражданским законодательством охраняется изображение гражданина.

Так, соответствии со статьей 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

В данном случае, поскольку ваше лицо изменено — формально, указанная норма не нарушена, вас нельзя идентифицировать на видео.

А вот согласно статье 152.2 ГК РФ

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Соответственно, если на сеансе затрагивалось что-либо из перечисленного и вы сможете доказать, что на видео именно вы — потенциально возможно предъявление требования удалить эту запись.

С другой стороны, удовлетворение требований спрогнозировать сложно, поскольку, опять же, фактически на видео не вы. Кроме того, некоторые фразы изменены.

Но есть и другой важный момент.

В соответствии с абзацем двенадцатым части 2 статьи 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей»

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги)

В данном случае вы приобретали услугу, в которой важна личность исполнителя, но ее фактически исполнило иное лицо. Соответственно услуга не была оказана в том виде, в каком она должна была оказываться.

Здесь возможны варианты взыскания.

Если требуется подробная консультация и индивидуальный поиск путей разрешения ситуации, ее сопровождение или составление любых документов по ней — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Удачи вам!

0
0
0
0
Вероника Шилко
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»). Иными словами, под данной категорией понимается любая информация посредством которой можно идентифицировать конкретного субъекта (голос, идентификация по элементам внешности, тема, сведения о возрасте, адрес, образование, статус, паспорт, ИНН, СНИЛС). Если данное положение найдёт своё подтверждение, то виновное лицо понесёт наказание (ст. 13.11 КоАП РФ). 

Напишите лицу, распространившему видеозапись с просьбой удалить видео. Для обращения в суд потребуется исковое заявление и документы на основании которых будет обосновываться иск, это в том числе договор на оказание услуг психолога, переписка, видео с Вашим участием. Заблаговременно подготовьте все необходимые документы, которые могут быть удалены на сайте, у нотариуса для их предъявления в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте мне 18 лет и я гуляю с несовершеннолетними лицами и мне придевляют то что есть такой закон
Здравствуйте мне 18 лет и я гуляю с несовершеннолетними лицами и мне придевляют то что есть такой закон который запрещает с ними гулять я смотрел статью такого закона нету о есть тока закон который запрещает с ними заниматься сексом И ещё о том что кто-то распространил про меня слух якобы я занимался сексом с своей мамой и этот слух разретелся по всему городу что мне делать в этих двух ситуациях подскажите пожалуйста???
, вопрос №4178100, Данил, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Сейчас я имею право на эту квартиру и мои несовершеннолетние дети?
С супругом два раза были в раке, но в период, когда были в разводе супруг купил квартиру и оформил на себя. Сейчас я имею право на эту квартиру и мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4178090, Светлана, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Сейчас, я понимаю, что муж меня обманом позвал замуж
Мой муж, позвал меня замуж и мы расписались 10.06.2024, а после сразу же ушел на сво, он меня обманул, оставив на меня несовершеннолетнего ребёнка 9 , у нас в 2021 году заключено нотариальное соглашение о том, что несовершеннолетние совместимые дети будут проживать с отцом и на его полном обеспечении. Сейчас, я понимаю, что муж меня обманом позвал замуж. Я хочу подать на развод, и уехать. Скажите, пожалуйста, как теперь мужа вернуть к ребёнку, тк он единственный сожержатель сына, его мама больна онкологией, моя мама сердечница. Я собираюсь уехать. Помогите, пожалуйста, как можно мужа вернуть. Спасибо.
, вопрос №4177042, Настя, г. Нижний Новгород
ЖКХ
Добрый вечер, моя соседка обрезала электр.провода и несколько квартир остались без света, ее можно как нибудь привлечь к ответственности за это?
Добрый вечер, моя соседка обрезала электр.провода и несколько квартир остались без света, ее можно как нибудь привлечь к ответственности за это?
, вопрос №4176824, Илья, г. Москва
Уголовное право
Что будет со мной и с моим парнем?
Здравствуйте, мне 15 , через 2 недели 16. У нас с моим парнем был половой акт. И у нас порвался презерватив. Парню моему 18. Я думаю , что могла забеременеть. Мы нигде не стояли у него судимости нет. Что будет со мной и с моим парнем?
, вопрос №4176732, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2024