Как грамотно оформить встречное заявление на обвинение

Как грамотно оформить встречное заявление на обвинение.

  • Заявление
    .jpg
, Владимир, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Если это заявление в полицию, то Вы можете направить свое заявление в полицию об этом событии.

В нем в свободной форме изложите случившееся, свою позицию, просите провести проверку и привлечь виновную к ответственности в соответствии с законодательством.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Также, аналогичная проверка будет проведена по заявлению гр. Ракевич.

Не исключено объединение обоих заявлений в один материал проверки.

В ходе проверочных мероприятий (получение объяснений, исследование документов) будут установлены фактические обстоятельства события — и при наличии преступления, адм. правонарушения — будет принято соответствующее решение.

По вопросу оформления заявления (о преступлении, об адм. правонарушении) — то шаблонов не существует, также нет никаких установленных законодательством форм.

В свободной форме описываете случившееся, какими доказательствами (свидетели, документы) подтверждаются обстоятельства, на которые Вы указываете в заявлении.

Просите провести проверку фактов, изложенных в заявлении, и, при выявлений нарушений законодательства — привлечь виновного к ответственности. Если есть какие то документы, подтверждающие изложенное Вами — копии прикрепляйте к заявлению.

В ходе проверки Вас будут обязаны опросить — и все дополнительные обстоятельства дела, интересующие следователя (дознавателя), будут получены при отобрании у Вас объяснения.

Кроме того, следует учесть, что по заявлению гр. Ракевич также будет проведена проверка, в ходе которой Вы сможете изложить свою позицию в объяснении, которое у Вас обязаны отобрать (так как заявление в отношении Вас).

Возможно, что неподтверждение (опровержение) фактов заявления гр. Ракевич при проверке, и не принятие по ее заявлению никаких мер в отношении Вас — удовлетворит Вас, и Вы не станете подавать свое заявление. Это решать Вам.

Если Вам нужна помощь в подготовке заявления — обращайтесь (сообщение юристу).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Можете более детально описать ситуацию?

В представленном Вами документе речь идет о заявлении о привлечении к ответственности за ложный вызов.

Действующим законодательством такого рода ответственность предполагается по ст. 19.13 КоАП РФ за заведомо ложный вызов пожарной охраны,полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

Уголовная ответственность за вызов сотрудников полиции исключена.

Для того, чтобы понимать, насколько обоснованно было подано в отношении Вас заявление и обращение Вас с заявлением на лицо его подавшим нужно понимать ситуацию.

Учитывая, что в заявлении гражданки Ракевич, речь идет о предполагаемом административном правонарушении, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

В первую очередь тут следует отталкиваться от требований приказа  МВД России от 29.08.2014 N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

в силу которого

58. Заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с КоАП <1>. Срок рассмотрения таких заявлений и сообщений исчисляется с момента их регистрации в КУСП, определяется руководителем (начальником) территориального органа МВД России с учетом требований части 3 статьи 8 и статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» <2>, а также сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных статьей 4.5 КоАП.
59. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
59.1. О возбуждении дела об административном правонарушении.
59.2. Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
59.3. О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.

Поскольку в поданном заявлении содержится указание на возможно совершенное административное правонарушение, то по нему не будет проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ (ввиду отсутствия указания на преступление).

Срок проверки по поданному заявлению составит 30 дней, по результатам которой, даже если и имел факт вызова полиции, в возбуждении дела об административном правонарушении будет отказано.

Отказ обоснован тем, что со стороны Вас нет элемента заранее осведомленности о том, что вызывая сотрудников полиции Вы знали об отсутствии в действиях лица противоправного деяния.

Административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ наступает в случае, если вызов специализированных служб являлся заведомо ложным и лицо осознавало, что сообщаемые им сведения не соответствовали действительности, и желало ввести указанные службы в заблуждение.

Что касается подачи, так называемого встречного заявления.

Вы должны понимать, что обращение с заявлением в правоохранительные органы само по себе противоправным не является.

Гражданин имеет право на защиту, любым незапрещенным законом способом. Полагая, что ее права были нарушены гражданка Ракевич, обратилась с соответствующим заявлением.

Вы со своей стороны, если в отношении Вас все же было совершено противоправное деяние, из-за которого и был произведен вызов полиции, также вправе подать соответствующее заявление.

В нем последовательно излагаете обстоятельства совершенного деяния, причины по которым ранее вызывали сотрудников полиции, а также можно указать на возможную клевету, что совершенный Вами вызов был ложным.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо подать заявление в порядке ст.141 УПК РФ в адрес начальника полиции и указать в нем, что  вам известна Ракевич Н.В. и вы с ней поддерживали отношения, что могут подтвердить такие-то свидетели и ваша переписка с соц сетях, детализация звонков, совместные фотографии и т.п. И просить ее привлечь к уголовной ответственности за ложный донос по ст.306 УК РФ.

Но скорее всего тут не усмотрят преступления ни у вас ни у нее. Полиция считает — обращение с заявлением правом гражданина. А то, что вас обвинили в чем-то противозаконном — заблуждением данного гражданина в отношении вас. И не установив умысла на ложный донос — в возбуждении уголовного дела очень часто отказывают по ст.306 УК РФ.

А в целом — надо понимать всю ситуацию, чтобы более подробно дать консультацию.

Обычно, полиция проводит доследственную проверку по каждому заявлению, но если они касаются одного факта, то могут соединить заявления в одну проверку и провести ее в рамках ст.144 УПК РФ.

А затем принять решение в рамках ст.145 УПК РФ, вероятно, отказав в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ.