Здравствуйте, в настоящее время у меня проходит сделка по обмену квартиры, оформляем сразу 2 договора через МФЦ, могу ли расторгнуть эти сделки, если я передумала

Здравствуйте, в настоящее время у меня проходит сделка по обмену квартиры, оформляем сразу 2 договора через МФЦ, могу ли расторгнуть эти сделки, если я передумала. Спасибо за ответ

, Светлана Аболонкова, г. Якутск
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, договор купли-продажи квартиры можно расторгнуть только: по соглашению сторон — то есть, при обоюдном волеизъявлении и отсутствии претензий; по решению суда по иску одной из сторон договора в случаях, когда другая сторона существенно нарушила условия сделки.