Здравствуйте, хотим приобрести дом и землю, но там 1/2 земли и дом в собственности, 6 соток земля, те по 3 сотки

Здравствуйте, хотим приобрести дом и землю , но там 1/2 земли и дом в собственности , 6 соток земля , те по 3 сотки каждой стороне , на нашем участке (который хотим купить) стоит жилой дом зарегистрированный в егрн

Есть заключения а правах пользования

У второго собственника стоит садовый дом на его 3 сотках

Возможно ли разделить по 3 сотки каждому в собственность ?

  • IMG-20240525-WA0001
    .jpg
  • Screenshot_20240525-220943
    .jpg
Уточнение от клиента
1/2 земли А дом это отдельно целый в собственности человека что продает Второй собственник тоже хотел бы разделить землю в собственность, заборами уже по праву пользования по решению суда все отгорожено, у каждого свой въезд
, Вадим, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из выписки ЕГРН следует, что собственнику принадлежит 1/2 доля в праве на участок.

Границы не определены, межевания не проводилось.

заборами уже по праву пользования по решению суда

 Решение было об определении порядка пользования земельным участком.

Минимальный размер участка ИЖС — 300 кв.м ( 3 сотки), поэтому выделить в натуре ( провести межевание) возможно с соблюдением требований ко вновь образуемым земельным участкам согласно

ЗК РФ Статья 11.9.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/

Возможно ли разделить по 3 сотки каждому в собственность ?

 Да, для этого нужно вызывать кадастрового инженера, он проведет межевание, составит технический план, определит границы. Таким образом, будут образованы два участка, долевая собственность прекращается.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/

То есть, при определении границ необходимо учитывать, чтобы не возникло препятствий в использовании земельного участка в ВРИ — ИЖС.

В случае возможного раздела земельного участка на два самостоятельных участка, каждому присваивается кадастровый номер.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Насколько я понял земельный участок находится на праве общей долевой собственности.И определен порядок пользования земельным участком по забору судебным актом.

Вы можете купить жилой дом и 1/2  доли на земельный участок.

Согласн о ст.247 ГК РФ Вы будете с владельцем садового дома владеть, пользоваться и распоряжаться участком по соглашению,  том числе согласно решения суда, который определили порядок пользования.

Что касается возможности реального раздела земельного участка, то здесь несколько сложнее.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регулируется ст.252 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

Также надо понимать является ли участок делимым. Если участок неделимый, то, к сожалению, не получится сделать его раздел.

Если участок можно поделить (  том числе с учетом минимальных норм для вновь образуемым земельным участкам  ), то раздел земельного участка осуществляется согласно ст.11.4 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

Надо обратиться к кадастровому инженеру для уточнения

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в  чат.