Добрый день, я самозанятый предоставляю справку о доходах за месяц 20000, а суд

Добрый день, я самозанятый предоставляю справку о доходах за месяц 20000, а суд. пристав начисляет непонятную сумму в размере 22000. Это алименты начисляют.

, Рустам, г. Чистополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжалуйте решение суда, на это у вас есть один месяц, доказывайте сумма алиментов для вас неподъемная. Сейчас суды при взыскании алиментов часто исходят из размера прожиточного минимума по вашему городу. В данном случае судья так и посчитала.

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Рустам, здравствуйте!

я самозанятый

Стабильного дохода у самозанятого нет, а значит, и установить алименты в процентах от получаемого заработка не получится. В этом случае алиментные обязательства устанавливаются согласно правилами ст. 83 СК РФ — в твердой денежной сумме.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Продолжу далее.

По всей видимости суд установил данный размер твердой денежной суммы.Устанавливая размер, подлежащих взысканию алиментов, суд исходит из того, что обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода и предполагает, что вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.

Как я поняла из вашего вопроса, решение суда о взыскании с вас алиментных обязательств уже вступило в законную силу раз к работе приступил судебный пристав.Если ваше материальное или семейное положение  существенно изменилось, Вы можете ставить вопрос об изменении размера твердой денежной суммы- п. 1 ст. 119 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление об изменении размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ). Подаете исковое заявление в суд по месту жительства получателя алиментов.Дело рассматривается районным судом.При решении вопроса в судебном порядке приведите и обоснуйте суду доводы что выплата указанных сумм ежемесячно для вас является затруднительным обязательством.Укажите наличие иных иждивенцев, состояние вашего здоровья, укажите размер ежемесячных платежей за ЖКУ и т.п.При наличии дополнительных вопросов-пишите в мой чат

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть решение суда (опция «Изучение документов» оплачивается отдельно). Важно понимать, как взыскивают алименты в Вашем конкретном случае — в процентах от дохода (ст. 81 СК РФ) или в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Конечно, согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ, при нестабильном доходе (как это бывает у самозанятых, индивидуальных предпринимателей, владельцев бизнеса) алименты должны присуждаться в твердой денежной сумме. Она обычно привязывается к прожиточному минимуму на ребенка. В этом случае начисление алиментов в сумме, превышающей доход должника, возможна. С Вас взыщут 70% дохода, согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, остальное пойдет в долг.

Также Вы можете подать заявление о сохранении Вам прожиточного минимума. Тогда в долг пойдет бОльшая сумма.

Но встречаются ситуации, когда и при нестабильном доходе присуждают алименты в долях. В этом случае начисления однозначно неверны, и Вам нужно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.