Не уведомляли органы уфмс по внж с 2021 года

, Далер, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев по истечении очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ в территориальный орган МВД России по месту своего жительства (при его отсутствии — по месту пребывания). При наличии уважительных причин уведомление может быть подано в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев по истечении очередного года со дня получения вида на жительство. В данном случае необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность подачи уведомления в установленный срок. Документы могут быть представлены также в форме электронных документов (п. 11 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Уведомление может быть подано иностранным гражданином лично (при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого в этом качестве в РФ, а также вида на жительство), либо по почте, либо в форме электронного документа через Интернет, в том числе Единый портал госуслуг. Однако по истечении каждого пятого года постоянного проживания в РФ уведомление должно быть подано иностранным гражданином только лично (п. п. 13, 14 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).

Нарушение обязанности по уведомлению о подтверждении проживания в РФ может повлечь административную ответственность (ч. 1, 3 ст. 18.8 КоАП РФ).

Удачи!