Приобрели сегодня телефон, который был выставлен на ветрине как б/у после покупки был заключен договор о

Приобрели сегодня телефон , который был выставлен на ветрине как б/у после покупки был заключен договор о повреждения которые были прописаны , после покупки и проверки товара дома были обнаружены другие проблемы , могу ли я вернуть деньги? Еще навязали страховку

, Алексей, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из вашей ситуации, вы можете вернуть телефон и потребовать возврата денежных средств, если:

1. Были обнаружены скрытые дефекты, которые не были указаны в договоре купли-продажи. Согласно Закону «О защите прав потребителей», вы вправе потребовать возврата денег или замены товара с недостатками.

2. Вас заставили приобрести страховку, хотя вы этого не хотели. Навязывание дополнительных услуг является нарушением ваших прав как потребителя.

Для реализации этого права вам необходимо:

— Обратиться в магазин с письменной претензией, указав выявленные дефекты и незаконное навязывание страховки.

— Потребовать возврата денег за товар и страховку.

— Если магазин откажет, обратиться в Роспотребнадзор за защитой ваших прав.

Помните, что при возврате товара вам должны вернуть всю уплаченную сумму, включая стоимость страховки.

1. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

— Статья 16. Условия договоров, ущемляющие права потребителей.

— Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

2. Гражданский кодекс РФ:

— Статья 475. Последствия продажи товара ненадлежащего качества.

Ссылаясь на эти нормативные акты, вы сможете обосновать свои требования к продавцу в рамках закона о защите прав потребителей.