Выплата алиментов

Оставил жене с ребенком квартиру ,7 голов крупно рогатого скота,каждый месяц ложу деньги на телефон и интернет ребенку.Жена подала на алименты .Опираясь на все вышеописанное ,могу ли я избежать платы алиментов.

, Виктор,
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Виктор, раздел совместно нажитого имущества и алиментные обязательства — совершенно разные вещи, и оставленное Вами имущество не может быть засчитано в качестве исполнения алиментных обязательств.

Имейте ввиду, что даже если жена в письменном виде откажется от алиментов в обмен на квартиру (либо другое имущество), этот отказ впоследствии не будет иметь никакой юридической силы.

Кроме того, Вы можете оплачивать любые расходы (телефон, интернет, ...), но алиментами будут считаться только денежные суммы, выплаченные Вами бывшей жене, в назначении платежа которых будет указано «алименты за (месяц) (года)». Обязательно пишите это в расписках, почтовых переводах, банковских документах.