Хочу узнать я на контракте и получил ранение в левую ногу раздробило ногу поставили спицы снизу и выше коленно могу ли меня списать с военной службы по контракту

, Дмитрий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы еще продолжаете лечение в госпитале или Вас выписали?

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Да я еще в госпитале лечусь еще вторая операция будет на ногу как говорят буду лежать пол года ну я думаю это не так

 Пока лечение не будет завершено, сложно сказать о перспективах.

Нужно знакомиться с медицинскими документами по результатам проведенного лечения.

Предварительно исходя из представленной Вами информации можно предположительно сказать, что заключение о категории годности может быть вынесено по п. в ст. 81 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

А это категория Б — что не является основанием для увольнения.

Возможно по исходу лечения ситуация будет иной, но нужно смотреть выписной эпикриз и последствия проведенной операции.

А уволить с Вашим ранением Вас могут если, оно подпадает под перечень, установленный указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244

Например, будут иметь место

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

или

15. Последствия огнестрельных переломов длинных костей с умеренным нарушением функции конечности:

— остеомиелит;

— ложный сустав;

— осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно.