Например, с помощью видеофиксации?

Добрый день!

Можно ли как-нибудь "подтвердить" наличие всех документов в личном деле в военкомате (какие документы лежат в моём личном деле)? Например, с помощью видеофиксации?

Либо попросить личное дело и прям при сотруднике военкомата написать на бумаге какие документы лежат в моём личном деле, подписать бумагу, а затем дать на подпись сотруднику военкомата? (в двух экземплярах один - у меня, другой - остаётся у военкомата)

Уточнение от клиента
или можно подать какое-нб заявление, в котором указано, что в моём личном деле присутствуют определённые справки (с места учёбы). В двух экземплярах один — у меня, второй — у ВК
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что в таком случае вопросы будут решаться в строгом соответствии с положениями следующего документа:

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

18(1). Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, направление их в медицинские организации и другие организации не допускаются. При необходимости и наличии соответствующего запроса, а также личного письменного заявления призывника могут быть направлены (выданы на руки) в указанные организации или призывнику заверенные военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) дубликаты личных дел или выписки из них. Срок предоставления ответа на указанный запрос призывника или его представителя не должен превышать 10 рабочих дней. Призывник может ознакомиться с материалами, содержащимися в его личном деле, в том числе в электронном личном деле, в присутствии должностного лица военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).

Так что возможность видеофиксации документов в деле и составления некоего акта вызывает у меня сомнения — сотрудники военкомата будут руководствоваться буквальным содержанием данного документа, вольные его трактовки в интересах призывника точно не будут допущены.

В положении ничего не сказано о возможности фиксации документов дела в военкомате — можно только просить сделать копии таких документов на определённую дату.

Спорные вопросы решаются через суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Запрета на ознакомление с личным делом призывника законом не предусмотрено.

Подавайте заявление и требуйте ознакомления Вас с Вашем личным делом призывника.

При ознакомлении Вы вправе вести вилеофиксацию и фотографировать Ваше дело призывника.

Вот подтверждение Верховного Суда по этому поводу

Вместе с тем оспариваемое положение Пояснений не содержит запрет на получение информации о личном деле призывника, а также на ознакомление с ним.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397600/

Если Вам потребуется помощь в оспаривании отказа в ознакомлении Вас с личным делом призывника, то можете написать мне в чат личных сообщений. С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли как-нибудь «подтвердить» наличие всех документов в личном деле в военкомате (какие документы лежат в моём личном деле)? Например, с помощью видеофиксации?

В постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» оговорено, что выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, направление их в медицинские организации и другие организациине допускаются

Вы можете ознакомиться с ним в присутствии сотрудника военкомата

Призывник может ознакомиться с материалами, содержащимися в его личном деле, в том числе в электронном личном деле, в присутствии должностного лица военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).

Или требовать выдачу дубликатов документов

При необходимости и наличии соответствующего запроса, а также личного письменного заявления призывника могут быть направлены (выданы на руки) в указанные организации или призывнику заверенные военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) дубликаты личных дел или выписки из них.

Однако, это возможно не всегда, о чем указано и в судебной практике

Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13.12.2023 N 88а-30958/2023

Письмом военного комиссара военного комиссариата (объединенного, Царицынского района ЮАО города Москвы) от 5 мая 2022 года исх. N 1840 в выдаче дубликата личного дела было отказано, административному истцу было предложено ознакомиться с материалами личного дела.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении административных исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из отсутствия нарушений прав административного истца на получение информации из материалов личного дела путем личного ознакомления с ним; указав при этом, что административным истцом не приведены обстоятельства, свидетельствующие о необходимости выдачи ему дубликата личного дела.
Оснований не согласиться с данными выводами судебных инстанций у судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не имеется, что обусловлено следующим.
При установленных по делу обстоятельствах, принимая во внимание, что пунктом 18(1) Положения о призыве не предусмотрена обязанность военного комиссара муниципального образования по представлению призывнику дубликата личного дела или выписки из него, при том, что административному истцу была предложена возможность ознакомления с материалами личного дела, а также исходя из того, что административным истцом не приведены обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав и законных интересов, суды пришли к правильному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В связи с этим Вы можете лишь добиться ознакомления с материалами дела.

НО тут есть нюанс, сделанная Вами видеозапись может быть не принята в качестве доказательств.

Дело в том, что во внимание будет принимать полнота записи, ее непрерывность, время которое прошло с момента записи и до момента исследования самого дела.

Либо попросить личное дело и прям при сотруднике военкомата написать на бумаге какие документы лежат в моём личном деле, подписать бумагу, а затем дать на подпись сотруднику военкомата? (в двух экземплярах один — у меня, другой — остаётся у военкомата)

Увы, но сотрудник военкомата делать этого не обязан.

или можно подать какое-нб заявление, в котором указано, что в моём личном деле присутствуют определённые справки (с места учёбы).

 Вам для какой цели нужно подтвердить эту информацию?

Сергей
Клиент, г. Москва
Чтобы сотрудники военкомата не выкинули из моего личного дела какие-либо документы, если вдруг будет суд. Скажут, что не приносил нам справок и пр.

Видеозапись этого не докажет, поскольку на момент видео фиксации их там может и не быть, а подтверждение передачи у вас отсутствует.

Более надёжный способ доказывания передача в военкомат всех документов под роспись на втором экземпляре.

Кроме того, сведения об обучении в отношении Вас в обязательном порядке передаёт учебное заведение. И при необходимости Вы можете получить их там.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3  ст. 55 Конституции РФ).

Вы имеете право обратиться с письменным заявлением об ознакомлении с личным делом, произвести фотофиксацию своими техническими средствами. Для подтверждения наличия документов в материалах личного дела в военкомате на дату обращения для ознакомлении с материалами личного дела будет достаточно произвести их фотографирование. Вы так же можете запросить копии материалов личного дела в военкомате.