Если я убью инопланетное существо, которое никак не зарегистрировано на Земле, то могут ли меня привлечь к ответственности?

, Сева, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А является ли инопланетянин лицом.

От этого и зависит.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сева.

Санкции за данное деяние в уголовном законодательстве Российской Федерации не предусмотрено. Если Вы это сделаете на территории России, то Вас к ответственности не привлекут.

Всего Вам доброго.

Глеб Викторов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 105 УК РФ, убийство — умышленное причинение смерти другому человеку.

Также ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Инопланетное существо не является ни человеком, ни животным — поэтому к ответственности не привлекут.