Могу ли я снять израцы с одной из печей, для последующей реконструкции в другом помещении

Добрый день! Адм-ция изъяла для нужд муниципалитета з/у с домом на нем. Дом признан аварийным с 2010 года. Я являюсь собственником 1/2 доли этого дома.Исполнительный лист мною был сдан, но денежная компенсация еще не поступила. Второй собственник исполнительный лист еще не забирал. В доме имеются изразцовые печи в количестве 3 шт. Могу ли я снять израцы с одной из печей, для последующей реконструкции в другом помещении. Законно ли это?

, Елена, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Адм-ция изъяла для нужд муниципалитета з/у с домом на нем. Дом признан аварийным с 2010 года. Я являюсь собственником 1/2 доли этого дома.Исполнительный лист мною был сдан, но денежная компенсация еще не поступила. Второй собственник исполнительный лист еще не забирал. В доме имеются изразцовые печи в количестве 3 шт. Могу ли я снять израцы с одной из печей, для последующей реконструкции в другом помещении. Законно ли это?

 Нет, это не законно.

Так как, согласно статье 32 ЖК РФ, если дом признан аварийным и включён в региональную программу по переселению, то собственник жилья имеет право на предоставление другого жилого помещения в собственность либо денежную компенсацию.

Другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачётом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жильё.

Таким образом, если установлено, что помещение, в котором вы проживаете, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния, то вы имеете право на предоставление вам иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания либо денежную компенсацию.

Данное жилое помещение изъято, администрацией муниципального образования.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Жилое помещение не может быть изъятым, без компенсации, которая мне еще не поступила. На данный момент мое право владения недвижимостью еще не перешло муниципалитету. Соответственно отсюда и вопрос, могу ли я как собственник снять израцы в доме принадлежащем мне 1/2 доли?

Я дополню свой ответ:

Жилое помещение не может быть изъятым, без компенсации, которая мне еще не поступила. На данный момент мое право владения недвижимостью еще не перешло муниципалитету. Соответственно отсюда и вопрос, могу ли я как собственник снять израцы в доме принадлежащем мне 1/2 доли?:

Да, можете, если вы являетесь титульным собственником.

Согласно ГК РФ Статья 209. «Содержание права собственности», установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Данная правовая позиция подтверждена Постановлением КС РФ от 19.04.2021 N 14-П «О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209».

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Смутило в тексте вопроса:

Адм-ция изъяла для нужд муниципалитета з/у с домом на нем

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Документом, свидетельствующим об изъятии аварийного жилья, является соглашение об изъятии помещения для муниципальных или государственных нужд. Основание Статья 11. Особенности изъятия жилых помещений и земельных участков, на которых они расположены.

Так на основании

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

2. Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом право собственности гражданин лишается с момента подписания такого соглашения. А значит прав собственника с этого момента не имеет.

Если такого оглашения не было подписано, то и снять изразцы Вы можете на основании права собственника свободно распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Нужно ли оповещать о намерении снять израцы второго собственника? В доме 3 печи, с одной из трех я планирую снять израцы. В наследство вступили 7 лет назад. Раздела не было

Да нужно уведомлять. У Вас общедолевое имущество.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/