8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Родство могу подтвердить, подаренные деньги делались переводом в одно время с её счета на мой, могу взять

Здравствуйте. Нахожусь в браке. Как доказать, что автомобиль приобретён на подаренные деньги от близкого родственника (бабушка),но договор дарения в обоих экземплярах был утерян и не заверялся у нотариуса. Родство могу подтвердить, подаренные деньги делались переводом в одно время с её счета на мой, могу взять выписки из банка, спустя неделю была снята определённая сумма, и спустя месяц был приобретён автомобиль, имеется расписка от продавца в получении денежной наличности от меня, автомобиль оформлен был в течении недели на меня. К тому же я продал добрачный автомобиль и использовал эти деньги в приобретении тоже. Достаточно ли доказательств для суда, или что еще мне можно сделать.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Имеется ребенок 2 лет, супруга не работает, только я, моей зарплаты не хватит, чтобы купить автомобиль за такую сумму, справка 2 НДФЛ может это подтвердить, к тому же имею кредиты.
, Руслан, г. Абакан
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Руслан, добрый день.

Основная проблема у Вас в доказывании заключается в сроках.

Вы пишите, что 

спустя неделю была снята определённая сумма, и спустя месяц был приобретён автомобиль

 Месячный интервал в использование средств суд может счесть значительным перерывом, который явно не свидетельствует о том, что Вы использовали денежные средства которые были получены в результате перевода.

Тут есть риск, заключающийся в том, что от Вас потребуют доказательства того, что Вы использовали именно снятые данные денежные средства на его покупку, а не например, вернули их обратно бабушке.

Пробовать доказывать можно только на основании сведений о полученной сумме, которая с учетом проданного Вами автомобиля суммарно составляет цену нового.

. К тому же я продал добрачный автомобиль и использовал эти деньги в приобретении тоже.

 Вырученные средства с продажи автомобиля, если есть доказательства их использования при покупке — также являются Вашим личным имуществом.

Они не являются Вашим доходом — это произошла своего рода трансформация имущества из натуральной формы (автомобиля) в денежную. Покупка имущества на личные средства предполагает его получение только в личную собственность. 

Определение Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Обращу внимание на следующий вывод

.При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись. Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.

Как видите в приведенном судебном акте имела место схожая ситуация и Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

В Вашем случае, стоит акцент делать на совокупность фактов, указывающих на то, что средства на автомобиль были получены из различных источников, которые и были использованы на покупку нового авто.

Имеется ребенок 2 лет, супруга не работает, только я, моей зарплаты не хватит, чтобы купить автомобиль за такую сумму, справка 2 НДФЛ может это подтвердить, к тому же имею кредиты.

 Дополнительно нужно представить сведения по кредитам, о том, что они были получены либо намного ранее приобретенного автомобиля и заемные средства были израсходованы на иные цели или существенно позже покупки автомобиля и также подтвердить цели их использование.

Это необходимо для того, что исключить позицию второго супруга, основанную на том, что Вы могли на покупку использовать заемные средства, где обязательства по кредитам также являются совместным имуществом, поскольку на них был куплен автомобиль. 

2
0
2
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Абакан
2 кредита были взяты существенно позже, почти через год после оформления, 1 кредит был взят в день покупки, на дополнительные расходы по автомобилю. Но его сумма составляет лишь 1/8 от стоимости авто. Супруга согласна заключить брачный договор, где будет указано, что автомобиль принадлежит мне, и где мы распредилим долги как настоящие, так и будущие. Но корень проблема заключается в том, что супруга брала займы о которых я не знал, помогала своим родителям деньгами, а теперь не может их платить. И в случае банкротства, или если кредиторы подадут в суд, они будут оспаривать брачный договор.
Руслан
Руслан
Клиент, г. Абакан
Супруга то не против, чтобы автомобиль принадлежал мне, потому что он действительно куплен на подаренные деньги, проблема будет только с кредиторами.
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Руслан, добрый день.

ГК РФ допускает и устную форму договора дарения  независимо от суммы сделки. Указанное следует из п.1 ст.574 ГК РФ,подтверждается Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.09.2023 N 88-22588/2023

Таким образом, договор дарения, как реальный договор, заключаемый в устной форме, считается заключенным с момента непосредственной передачи дарителем вещи во владение, пользование и распоряжение одаряемого.
В связи с этим для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо достоверно установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

Перевод бабушкой денег во исполнение договора дарения может быть подтвержден ее заявлением, подпись в котором может заверить нотариус (ст.80 Основ законодательства о нотариате). 

супруга брала займы о которых я не знал, помогала своим родителям деньгами, а теперь не может их платить. И в случае банкротства, или если кредиторы подадут в суд, они будут оспаривать брачный договор.

В ситуации есть 2 момента:

1. Займы не являются общими долговыми обязательствами супругов, поскольку деньги, полученные по ним не расходовались на нужды семьи (см. п.2 ст.45 СК РФ, п.5 Обзора судебной практики  Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016). Общими долгами они могут быть признаны, если кредиторы докажут обратное.

2. Отнесение автомобиля в состав общего имущества супругов для целей обращения взыскания.

Достаточно ли доказательств для суда, или что еще мне можно сделать.

 Никто не сделает таких прогнозов относительно оценки суда о достаточности доказательств для целей подтверждения Вашей позиции. Каких-либо законодательно установленных критериев по поводу длительности периода между снятием денег и приобретением имущества не существует. Оценку доказательств Вашей позиции будет производить суд по своему внутреннему убеждению (см. ст.67 ГПК РФ, ст.71 АПК РФ), основанному на имеющихся в деле доказательствах в их совокупности.  Другими словами, речь идет о субъективной оценке непосрественно судьи.

В судебной  практике о разделе общего имущества существуют в подобных ситуациях судебные акты как в пользу позиции, так и против. Нельзя исключать и того, что деньги Вы могли снять, получив их от бабушки и передать в займ наличными, а возвратив его, приобрести автомобиль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие мои действия если на основании рапорта мне эти отпуска не предоставляют?
Я военнослужащий по контракту. Являюсь многодетным отцом и ветераном боевых действий. На основании фз-5 О ветеранах, фз-76 О статусе военнослужащих и Положения о порядке прохождения военной службы основной и дополнительный отпуск командование обязаны мне предоставить в любое удобное для меня время. Какие мои действия если на основании рапорта мне эти отпуска не предоставляют?
, вопрос №4174439, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Семейное право
Я студент, я учусь по соц стипендии как дитя-сирота, я хочу узнать, если я решу работать по ГПХ долгое время, то меня могут ли лишить стипендии?
Я студент, я учусь по соц стипендии как дитя-сирота, я хочу узнать , если я решу работать по ГПХ долгое время, то меня могут ли лишить стипендии??
, вопрос №4173208, Евгений, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Я студент, я учусь по соц стипендии, я хочу узнать, если я решу работать по ГПХ долгое время, то меня могут ли лишить стипендии?
Я студент, я учусь по соц стипендии, я хочу узнать , если я решу работать по ГПХ долгое время, то меня могут ли лишить стипендии??
, вопрос №4173178, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.05.2024