В будущем она каким образом может подать на алименты?

Доброй ночи. Девушка родила ребенка как мать одиночка. В будущем она каким образом может подать на алименты? Только через ДНК?

, Александр, г. Иркутск
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 49 СК РФ,
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.