С одной стороны они носят диапазонный характер и не должны пересчитываться, с другой стороны они фиксированы приказом руководителя, а значит должны пересчитываться на коэффициент индексации?

Здравствуйте. В положении об оплате прописано установить доплату за совмещение не более 50%, ежемесячную премию рассчитывать согласно критериям, но не более 100%, надбавку за гостайну согласно постановлению правительства. Приказом руководителя устанавливается фиксированный процент выплаты от оклада. На премию приказ ежемесячно, на совмещение разово, на все время совмещения, на гостайну ежегодного. Вопрос, какие выплаты необходимо пересчитывать на коэффициент индексации при расчете среднего заработка? С одной стороны они носят диапазонный характер и не должны пересчитываться, с другой стороны они фиксированы приказом руководителя, а значит должны пересчитываться на коэффициент индексации?

, Марина, г. Великий Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются:

меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.

На основании ст. 134 ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Заработная плата работника может состоять из следующих составных частей:

— должностной оклад;

— компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера);

— стимулирующие выплаты.

В ст. 134 ТК РФ не конкретизируется, каким образом должна индексироваться заработная плата, если она состоит из составных частей.

Относительно того, какие составные части заработной платы подлежат индексации, даны следующие разъяснения в  письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 “Об индексации зарплаты”:

Повышение заработной платы может осуществляться как путем пропорционального увеличения всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда организации и, соответственно, трудовым договором работников, так и путем увеличения отдельных выплат, входящих в заработную плату (например, увеличение оклада (доли тарифа в структуре заработной платы)).

Согласно абз. 7 п. 16 Положения об особенностях исчисления среднего заработка, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.

Таким образом, если премия установлена не в процентном отношении к окладу, а фиксированным размером, индексировать ее не обязательно. Индексировать следует только те выплаты, которые зависят от размера оклада и установлены в процентном отношении от оклада.

Марина
Клиент, г. Великий Новгород
Все выплаты установлены в процентном соотношении к окладу. Вопрос считать, что данные выплаты имеют диапазон или нет? Например надбавка за гостайну в постановлении Правительства указана в диапазоне, а приказом руководителя фиксированным процентом к окладу. В таком случае пересчитывать на коэффициент индексации или нет?

Если приказом работодателя надбавка к окладу сотрудника установлена в процентном отношении, т.е. не фиксированным размером, то по смыслу ст. 134 ТК РФ такая надбавка подлежит индексации в составе заработной платы.

Не подлежат индексации фиксированные выплаты, которые установлены в твердой сумме, в не в процентном или долевом отношении к окладу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

с другой стороны они фиксированы приказом руководителя, а значит должны пересчитываться на коэффициент индексации?

 Для конкретного работника они у вас установлены в процентах от оклада, поэтому пересчитываются на коэффициент индексации.

В вашем случае применяется следующая норма:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

16. При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность