Здравствуйте, являюсь сиротой, проблемы с обеспечением жильем, суды выиграны, иск направлен судебным приставам, по очереди продвижения идут не в мою сторону, можно ли что-то с эти сделать?

Здравствуйте,являюсь сиротой ,проблемы с обеспечением жильем ,суды выиграны ,иск направлен судебным приставам ,по очереди продвижения идут не в мою сторону ,можно ли что-то с эти сделать ?

, Александр, г. Ангарск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, в данной ситуации есть возможности для ускорения решения вопроса с обеспечением вас жильем, поскольку вы являетесь сиротой.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:

1. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Они должны контролировать соблюдение ваших прав и принимать меры для скорейшего предоставления вам жилья.

2. Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов. Они обязаны обеспечить исполнение решения суда о предоставлении вам жилья.

3. Подайте ходатайство в суд об ускорении исполнения решения. Суд может обязать приставов активизировать работу по вашему делу.

4. Если решение суда не исполняется в течение длительного времени, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение ваших жилищных прав.

5. Привлекайте к решению вопроса депутатов, уполномоченного по правам ребенка, другие инстанции, которые могут оказать содействие.

Как сирота, вы имеете право на внеочередное получение жилья. Поэтому вам необходимо настойчиво и активно отстаивать свои права, чтобы ускорить исполнение судебного решения.