Добрый вечер Имею 2 гражданства в одной стране получаю пенсию

Добрый вечер. Имею 2 гражданства, в одной стране получаю пенсию по инвалидности, могу ли я получать пенсию также в другой стране?

, Александр,
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопрос получения пенсии в двух странах при наличии двойного гражданства требует тщательного рассмотрения, так как правила и законодательство в разных странах могут отличаться.

Основные моменты, которые необходимо учитывать:

1. Действующие двусторонние соглашения о социальном обеспечении между странами. Эти соглашения определяют возможность получения пенсии в стране гражданства или постоянного проживания.

2. Наличие необходимого трудового стажа и отчислений в пенсионные фонды в каждой из стран. Это является обязательным условием для получения пенсионных выплат.

3. Требования к получению пенсии по инвалидности в каждой из стран. Критерии инвалидности, степень утраты трудоспособности и порядок оформления могут отличаться.

4. Правила о запрете получения двойной пенсии за один и тот же период времени. Как правило, пенсия выплачивается только в одной из стран.

В вашем случае необходимо тщательно изучить двусторонние соглашения, действующие между странами, а также национальное законодательство каждого государства. Возможно, вы сможете получать пенсию по инвалидности только в одной из стран, в соответствии с установленными правилами.