Здравствуйте, хочу развестись с женой, в браке прожили год, без регистрации отношений до этого 12 лет, как можно вернуть свое имущество которое я приобретал на свои средства

здравствуйте,хочу развестись с женой,в браке прожили год,без регистрации отношений до этого 12 лет,как можно вернуть свое имущество которое я приобретал на свои средства

, юрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Сколько бы вы ни прожили фактически, совместно нажитым будет только то имущество, которое было приобретено за время нахождения в зарегистрированном браке (ст. 34 СК РФ). То, что Вы купили на свои средства, является Вашим личным имуществом в силу ст. 36 СК РФ, и жена в нем доли не имеет, делиться оно не будет.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.