Автоматически при установлении отцовства или надо самим устанавливать её сумму и сроки?

Как устанавливаются алименты на ребёнка? Автоматически при установлении отцовства или надо самим устанавливать её сумму и сроки? (Ребенок рожден вне брака, никогда женаты не были.)

, Светлана, г. Москва
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Если вы устанавливаете отцовство в судебном порядке, то необходимо дополнить иск требованиями о взыскании алиментов. Просить взыскать с отца в вашу пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка алименты в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода отца с момента обращения с исковым заявлением до момента достижения ребенком совершеннолетия.

В соответствии с п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если же вы не успели дополнить исковые требования и решение уже состоялось, либо устанавливаете отцовство во внесудебном порядке, то после того, как в ЗАГСе отца впишут в свидетельство о рождении ребенка вы вправе обратиться в мировой суд по вашему месту жительства для получения судебного приказа о взыскании алиментов. Образцы заявлений на выдачу судебного приказа есть на судебных участках, но также за составлением необходимых документов можете обратиться ко мне, буду рада помочь.