Может ли он без меня лишить меня этой половины?

Здравствуйте, я в разводе три года. С бывшим мужем у нас есть квартира, при ее покупке мы оформляли сразу, что половина его, а вторая моя.Но сейчас он просит меня выписаться, он живет в ней, а я съехала и не не отдает мне свидетельство мое. Может ли он без меня лишить меня этой половины?

, Юлия, г. Москва
Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 Гражданского кодекса РФ).

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п.1 ст.235 Гражданского кодекса РФ).

Прекратить право на Вашу долю в праве собственности на квартиру возможно только по основаниям, которые предусмотрены действующим законодательством.

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п.1 ст.246 Гражданского кодекса РФ).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ).

По общему правилу, только Вы, как участник долевой собственности, можете распорядиться своей долей, а не Ваш бывший супруг, который тоже является участником долевой собственности в отношении квартиры.