Право на жилье пенсионеров-инвалидов мвд вследствии военной травмы

Я являюсь пенсионером МВД - инвалидом вследствии военной травмы с 2001 года. Работал в МВД с 1998 года.Во время боевых действий в Дагестане в 1999 году получил ранение. Имею ли я право на получение жилья?

, Ратмир, г. Махачкала
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ратмир

Конституционный суд (КС) внес коррективы в правила предоставления жилья сотрудниками правоохранительных органов, которые ушли со службы. Поправка в закон, согласно которой сотрудники органов внутренних дел имели право на получение жилья в зависимости от даты увольнения, признана незаконной.

Теперь пенсионеры МВД, отслужившие 10 лет и более, имеют право на получение жилья вне зависимости от того, когда они уволились. Соответствующее постановление накануне опубликовал на своем сайте Конституционный суд РФ.

 прочитайте дополнительную инфор. на realty.rbc.ru/

Ратмир
Клиент, г. Махачкала

Но я не успел отслужить положенные 10 лет из-за ранения и увольнению со службы по военной травме. Как мне быть?

Извините я отошел и не смог сразу ответить!

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1235
«О порядке предоставления жилого помещения в собственность отдельным категориям граждан»
Заявление и необходимые документы для предоставления жилого помещения членам семьи погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел РФ и инвалидам I и II групп следует представлять в МВД РФ или в иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходили службу сотрудники
Жилое помещение предоставляется лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату для приобретения жилья.
Выписка из правового акта о предоставлении жилого помещения, заверенная в установленном порядке, в течение 14 рабочих дней выдается (направляется) лицу, в отношении которого принято решение о предоставлении жилого помещения в собственность.
Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года, а в отношении сотрудников органов внутренних дел РФ, прикомандированных к ГФС РФ или к ФМС РФ, — с 1 января 2013 года.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ратмир! Если вы не получали выплаты за причинение вреда Вашему здоровью, то имеет смысл попытаться получить эту компенсацию, по сумме  она может быть сопоставима  с суммой, необходимой для приобретения жилья. Учитывая, что Ваша выслуга составляет менее 10 лет, то при этих условиях  получить жилье затруднительно.

Предлагаю Вам посмотреть на прикрепленном файле.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В 1999-2001 г.г. действовал Закон О милиции, согласно которому:

 Статья 30. Обеспечение сотрудников милиции жилой площадью

Правовая позиция, выраженная в Определении Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 303-О, вынесенном по аналогичному вопросу и сохраняющем свою силу, распространяется на положения части первой статьи 30 (Определение Конституционного Суда РФ от 15.02.2005 N 58-О).

 Сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции — не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 29.12.2000 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Милиция может иметь служебный жилой фонд, формируемый в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Часть третья исключена. — Федеральный закон от 30.06.2002 N 78-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

 Участковые уполномоченные милиции, работающие в сельской местности и в поселках городского типа, и члены их семей, проживающие с ними, бесплатно обеспечиваются органами местного самоуправления жильем с отоплением и освещением в соответствии с установленными нормами.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 29.12.2000 N 163-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Сотрудники милиции на железнодорожном, водном и воздушном транспорте обеспечиваются жилой площадью в первоочередном порядке соответствующими транспортными организациями.

(в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Сотрудники милиции имеют право на получение беспроцентных ссуд на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50 процентов предоставленной ссуды за счет средств соответствующих бюджетов.

Для того, чтобы получить жилое помещение необходимо было встать на учет!

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ратмир. Вот ссылка на официальный сайт МВД России http://mvd.ru/Deljatelnost/work/social/questions/jil

Здесь как раз говорится о соц. гарантиях сотрудникам ОВД РФ в сфере жилищного обеспечения.