Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на жилье пенсионеров-инвалидов мвд вследствии военной травмы

Я являюсь пенсионером МВД - инвалидом вследствии военной травмы с 2001 года. Работал в МВД с 1998 года.Во время боевых действий в Дагестане в 1999 году получил ранение. Имею ли я право на получение жилья?

01 Апреля 2014, 11:48, вопрос №413010 Ратмир, г. Махачкала

Ратмир оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ратмир

    Конституционный суд (КС) внес коррективы в правила предоставления жилья сотрудниками правоохранительных органов, которые ушли со службы. Поправка в закон, согласно которой сотрудники органов внутренних дел имели право на получение жилья в зависимости от даты увольнения, признана незаконной.

    Теперь пенсионеры МВД, отслужившие 10 лет и более, имеют право на получение жилья вне зависимости от того, когда они уволились. Соответствующее постановление накануне опубликовал на своем сайте Конституционный суд РФ.

     прочитайте дополнительную инфор. на realty.rbc.ru/

    01 Апреля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я не успел отслужить положенные 10 лет из-за ранения и увольнению со службы по военной травме. Как мне быть?

    01 Апреля 2014, 12:07
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ратмир! Если вы не получали выплаты за причинение вреда Вашему здоровью, то имеет смысл попытаться получить эту компенсацию, по сумме  она может быть сопоставима  с суммой, необходимой для приобретения жилья. Учитывая, что Ваша выслуга составляет менее 10 лет, то при этих условиях  получить жилье затруднительно.

    01 Апреля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    В 1999-2001 г.г. действовал Закон О милиции, согласно которому:

     Статья 30. Обеспечение сотрудников милиции жилой площадью

    Правовая позиция, выраженная в Определении Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 303-О, вынесенном по аналогичному вопросу и сохраняющем свою силу, распространяется на положения части первой статьи 30 (Определение Конституционного Суда РФ от 15.02.2005 N 58-О).

     Сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставляется соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции — не позднее шести месяцев с момента вступления в должность.

    (в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 29.12.2000 N 163-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     Милиция может иметь служебный жилой фонд, формируемый в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     Часть третья исключена. — Федеральный закон от 30.06.2002 N 78-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

     Участковые уполномоченные милиции, работающие в сельской местности и в поселках городского типа, и члены их семей, проживающие с ними, бесплатно обеспечиваются органами местного самоуправления жильем с отоплением и освещением в соответствии с установленными нормами.

    (в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 29.12.2000 N 163-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     Сотрудники милиции на железнодорожном, водном и воздушном транспорте обеспечиваются жилой площадью в первоочередном порядке соответствующими транспортными организациями.

    (в ред. Федеральных законов от 31.03.1999 N 68-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     Сотрудники милиции имеют право на получение беспроцентных ссуд на индивидуальное и кооперативное жилищное строительство с рассрочкой на 20 лет и погашением 50 процентов предоставленной ссуды за счет средств соответствующих бюджетов.


    Для того, чтобы получить жилое помещение необходимо было встать на учет!

    01 Апреля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Извините я отошел и не смог сразу ответить!

    Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1235
    «О порядке предоставления жилого помещения в собственность отдельным категориям граждан»
    Заявление и необходимые документы для предоставления жилого помещения членам семьи погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел РФ и инвалидам I и II групп следует представлять в МВД РФ или в иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходили службу сотрудники
    Жилое помещение предоставляется лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату для приобретения жилья.
    Выписка из правового акта о предоставлении жилого помещения, заверенная в установленном порядке, в течение 14 рабочих дней выдается (направляется) лицу, в отношении которого принято решение о предоставлении жилого помещения в собственность.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года, а в отношении сотрудников органов внутренних дел РФ, прикомандированных к ГФС РФ или к ФМС РФ, — с 1 января 2013 года.


    01 Апреля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Предлагаю Вам посмотреть на прикрепленном файле.

    • Военная травма.docx
    01 Апреля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ратмир. Вот ссылка на официальный сайт МВД России http://mvd.ru/Deljatelnost/work/social/questions/jil

    Здесь как раз говорится о соц. гарантиях сотрудникам ОВД РФ в сфере жилищного обеспечения.

    01 Апреля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats