Паспорт РФ около года назад просрочен (достиг возраста 45 лет), перед этим он через консульство выписался с места проживания в РФ

Гражданин РФ имеет второе гражданство и проживает за границей более 10 лет. Паспорт РФ около года назад просрочен (достиг возраста 45 лет), перед этим он через консульство выписался с места проживания в РФ. Как и где он может обменять паспорт РФ (есть действительный загранпаспорт) и что для этого нужно сделать?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как и где он может обменять паспорт РФ (есть действительный загранпаспорт) и что для этого нужно сделать?

 получить /обменять «внутренний» паспорт РФ можно только на территории РФ. Так что прежде всего придется приехать в РФ. Обращаться можно в любое подразделение МВД (в т.ч. через МФЦ, Госуслуги) по месту фактического проживания или по месту пребывания, если есть где зарегистрироваться по месту пребывания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).