Какие документы нужны для вступления в наследство

, Игорь, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Справочная информация для оформления наследственных прав
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
Паспорт наследника.
Подлинник и копия свидетельства о смерти.
Подлинники и копии документов, подтверждающих брачные или родственные отношения (свидетельства о браке, рождении, перемене фамилии, имени, отчества и т.д.)
Завещание с отметкой, что оно не отменялось и не изменялось (отметку делает нотариус, удостоверивший завещание).
Справка из ЕИРЦ о проживании умершего в городе Москве на день смерти и о проживавших с ним лицах, выписка из домовой книги с паспортными данными умершего.

ДОКУМЕНТЫ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО.
АКЦИИ: а)выписка или справка из реестра акционеров;
б)акт оценки акций на день смерти наследодателя, выданный специалистом-оценщиком.

ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА (ТС) (автомашины, прицепы, катера и т.п.)

а)технический паспорт (судовой билет);
б)свидетельства о регистрации ТС и Паспорт ТС;
в)акт оценки ТС на день смерти наследодателя Российского Федерального Центра судебных экспертиз (город Москва, Хохловский переулок, дом 13, стр. 2, т. 8-495-916-26-29) или любой организации, осуществляющей оценку ТС.

КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ

а)документы подтверждающие принадлежность права собственности наследодателю (справка ЖСК, регистрационное удостоверение, договор передачи, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, другие договоры (определение долей, ренты и т.п.), свидетельство о государственной регистрации права);
б)акт оценки (заключение) о стоимости квартиры на день смерти наследодателя от любой организации, осуществляющей оценку недвижимости или справка из организации (органа) по учёту объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (филиал «ФКП Росреестра»)(см. документ)
в)экспликация, поэтажный план, кадастровый паспорт из филиала «ФКП Росреестра»;
г)выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ) и/или справка о зарегистрированных правах (ДЖП и ЖФ города Москвы).

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

а)свидетельство о праве собственности, решения органов власти о предоставлении участка;
б)кадастровый паспорт земельного участка/кадастровая выписка о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости);
в)свидетельство о государственной регистрации права;
г)другие документы (договоры купли-продажи, дарения, мены, решения суда и т.д.);
д)акт оценки (заключение) о стоимости земельного участка на день смерти наследодателя от любой организации, осуществляющей оценку земельных участков или федерального органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (или его территориальных подразделений);
е)выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии).

ПРОЧАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ — дома (жилые, дачные, садовые), гаражи, нежилые помещения: а)акт оценки (заключение) о стоимости недвижимости на день смерти наследодателя от любой организации, осуществляющей оценку недвижимости;
б)экспликация, поэтажный план, выписка из технического паспорта, кадастровый паспорт из филиала «ФКП Росреестра» (по месту нахождения объекта недвижимого имущества);
в)документы подтверждающие принадлежность права собственности наследодателю ( договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, другие договоры или решение суда (определение долей, ренты и т.п.), свидетельство о государственной регистрации права);
г)выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии).

АВТОРСКОЕ ПРАВО: а)справка из издательства об издании произведения, договоры и т.д. и т.п.;
б)свидетельств о праве на наследство на авторское право;
в)патенты, свидетельства об изобретении, открытии.

НЕПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ: а)пенсии — справка из пенсионного отдела о невыплаченной пенсии;
б)зарплата — справка с места работы о неполученной зарплате;
в)справка о дивидендах;

г)справка о страховых суммах из страховых обществ.
ЗАЛОГОВЫЕ БИЛЕТЫ ИЗ ЛОМБАРДА И АКТ ОЦЕНКИ ВЕЩЕЙ, ВЫДАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТОМ -ОЦЕНЩИКОМ,
ДОЛЯ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ.

а)нотариально удостоверенные копии (копии с копии) устава, изменений в устав, учредительного договора, др. документов, подтверждающих право собственности наследодателя (договор купли-продажи, договор дарения и др.), свидетельства о регистрации ООО, свидетельства о присвоении ИНН/ КПП, свидетельства о внесении изменений в учредительные документы ООО;
б)выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
в)акт оценки доли в уставном капитале, выданный специалистом-оценщиком.

ДЕНЕЖНЫЕ ВКЛАДЫ:

а)сберкнижки с отметкой сбербанка о сумме вклада на день смерти;
б)договоры банковского вклада;
в)другие документы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего заявление в адрес нотариуса. Ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака — если вступаете в наследство по закону.