Здравствуйте, меня увольняют по категории с ограничением годен В, мне должны какие нибудь выплаты или нет?

, Андрей, г. Курск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, при увольнении по категории годности с ограничением «В» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, положены следующие выплаты:

1. Денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска.
Регулируется ст. 31 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

«Военнослужащим, увольняемым с военной службы, выплачивается денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска.»

2. Пособие при увольнении с военной службы.
Регулируется ст. 36 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

«Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается пособие в размере двух месячных окладов денежного содержания.»

3. Выходное пособие в размере двухмесячного денежного довольствия.
Регулируется ч. 1 ст. 83 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

«Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается выходное пособие в размере двухмесячного денежного довольствия.»

Также военнослужащему может быть выплачена компенсация за поднаем жилого помещения на период трудоустройства после увольнения.