Кто может составить иск на пенсионный фонд?
Здравствуйте. Кто может составить иск на пенсионный фонд? Ситуация такая: не зачли северный стаж с 2002 по 2005 год. Выход на пенсию должен быть 28 января 2022 года. Дали 28 января 2024 года. В общий стаж те годы зачли, но я была на УСН занималась рекламой и там в деклациях налоговой не указывался адрес. В итоге пенсионный сказал что я на юге жила. Оборотка шла по безналу, но Росбанк не даёт выписки, прошло более 5 лет. За пол года можно отчитаться кассовым аппаратом, он был в июне 2004. И свидетелей много что я проживала и была квартира и маленький сын, которого в сад водила . Договора не знала что надо хранить. Хочу доказать что я жила на севере и попросить суд доначислить пенсию за два года. Надо помочь иск составить. Есть решение пенсионного, и отказ их с объяснениями.
В соответствии с положениями ст. 66 Трудового Кодекса РФ и пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 2.10.2014 г. №1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. Вы должны были предъявить документы, подтверждающие наличие стажа в Северном районе.
Здравствуйте Светлана.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
и его Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее..20 лет.
С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ, можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
Пенсионное обеспечение cеверян-https://sfr.gov.ru/branches/chukotka/info/~GRAGDANE/78
Далее я продолжу в следующем ответе ниже
С учетом моего ответа выше далее:
В случае указанного спора с социальным фондом РФ и наличия официального отказа. Вы вправе обратиться в суд, предоставить суду доказательства подтверждающие Ваши доводы.
С учетом моих ответов выше далее:
К доказательствам относятся письменные документы, также в качестве доказательств могут выступать показания свидетелей.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/
ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Светлана!
Как я вижу в представленных документах, пенсию Вам назначили ранее 28.09.2024 в связи с тем, что Вы на момент обращения работали.
Вы работали по трудовому договору в 2022 году в МПКС?
Пенсия Вам назначена согласно п. 2. ч. 1 ст. 32 ФЗ-400:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Т.е. после приобретения стажа работы в МПКС 17 лет и наличия двоих детей Вам и назначили досрочную пенсию.
При этом, согласно Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516:
4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Но проблема заключается в том, что Вы же написали заявление уже в 2024 году на пенсию. А пенсия назначается в заявительном порядке, согласно ст. 21 ФЗ-400.
Составить иск готов, но каковы будут шансы — не могу сказать.
Вы вправе обратиться с исковым заявлением о включении в «северный» стаж периодов работы и перерасчёте пенсии. Предоставить в суд документы, подтверждающие наличие северного стажа, в том числе ходатайство о допросе свидетелей. Обратиться в фирму, в которой Вы работали с целью предоставления документов, подтверждающих данный факт, а затем запросить их через суд, если Вам не ответят.
Исковая давность на подачу иска в данном случае составляет три года с момента обнаружения нарушения права (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).