Как мне сейчас сделать на себя документы?

Здравствуйте, бабушка умерла 24 года назад собственником дачи была она. Моя мама и тётя в наследство не вступал и документы не переделывали. Как мне сейчас сделать на себя документы?

, Наталья, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно они совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или придется восставливать срок принятия наследства через суд если есть основания.

В любом случае, наследниками первой очереди вашей бабушки являются все ее дети, супруг и родители.

Если из них есть только дети (мама и ваша тетя), то они должны вступить в наследство, потом уже можно будет распоряжаться имуществом и передавать права вам.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Внуки наследодателя могут стать наследниками имущества по следующим основаниям:

1.По праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследование по праву представления означает, что наследство переходит к внуку в том случае, если на дату открытия наследства его родителя, который должен был унаследовать имущество своего отца или матери, уже нет в живых. В этом случае доля в наследстве, полагавшаяся отцу или матери внука, переходит к нему.

2.По наследственной трансмиссии:

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Однако учитывая большой срок, который прошел после смерти бабушки, наследство придется оформлять в судебном порядке при условии, что имущество, оставшееся после смерти бабушки, как выморочное не было оформлено в муниципальную собственность в порядке ст. 1151 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

На основании п. 2 ст. 1151 ГК РФ

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

 земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества.