Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Учет возврата средств

Добрый день!

До 20.12.2013 года я был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель с системой налогооблажения ЕНВД. И во время своей деятельности произвел платеж контрагенту за товар в размере 100000 руб. Контрагент мне отгрузил товара на 82000 руб.

Потом я закрылся и 07.02.2014 открылся как Глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

В марте 2014 года, мне, вышеупомянутый контрагент вернул 18000 руб уже на счет КФХ.

Подскажите как мне учитывать данную операцию? Я сейчас на ЕСХН.

31 Марта 2014, 22:21, вопрос №412968 Игорь, г. Рязань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый вечер, Игорь! После ликвидации ИП все неиполненные обязательства ИП и права ИП переходят к самому гражданину. У Вас сейчас два статуса: статус физ. лица и статус главы КФХ. Бюджеты при этом соответственно разные. Поэтому Вы можете принять эти деньги как гражданин и заплатить с них налог НДФЛ по ставке 13 %.

    31 Марта 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Возврат задолженности — не доход. НДФЛ здесь, с моей точки зрения, платить не надо.

    31 Марта 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас.

    Существует письмо МинФина от 18 июня 2013 г. N 03-04-05/22879.

    Там про договор займа, но у Вас такая же ситуация. 

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

    С учетом вышеизложенного при погашении долга по договору займа датой получения дохода будет являться день перечисления должником дохода на счет налогоплательщика-цессионария в банке либо по его поручению на счета третьих лиц.

    Налог с дохода, выплачиваемого налогоплательщику при погашении долга по договору займа, исчисляется и уплачивается организацией-должником, признаваемой на основании п. 1 ст. 226 Кодекса налоговым агентом.
    Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ  российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи,обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

    С уважением, Кирилл.

    01 Апреля 2014, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Игорь, вопрос налогообложения я рассмотрю чуть ниже, а что касается именно вопроса о том, КАК УЧИТЫВАТЬ эту операцию — мое мнение: учитывать ее ВООБЩЕ никак не надо. Эти деньги, если Вы не хотите проблем с налоговой, надо вернуть обратно на счет контрагента и пусть он их заново присылает на Вашу личную карточку или отдаст наличными. Дело в том, что юридически субъект предпринимательской деятельности, с которым была произведена сделка, исчез 20.12.2013г. То есть с нынешним главой фермерского хозяйства его ничего не связывает (формально). Таким образом, долг перешел физическому лицу — то есть Вам, как гражданину. Проблема в том, что индивидуальный предприниматель (глава КФХ или прочие приравненные лица) несет ответственность и имеет права, в том числе и как гражданин, своим имуществом, в том числе когда он потеряет статус ИП. Но обратного процесса — чтобы права по чужим долгам гражданина как физлица распространялись на вновь созданное ИП (или тому подобный субъект малого бизнеса) в части права требовать по долгам, возникшим ДО регистрации ИП, законодательство не предусматривает. Тем более, что Вы имели право в момент закрытия ИП подать в суд и взыскать долг с фирмы.

    Есть право ИП снимать свои деньги со счета и посылать их на свои нужды, т к это доход от предпринимательской деятельности. Но вот ПРИНИМАТЬ на расчетный счет деньги, которые к его нынешней предпринимательской деятельности никакого отношения не имеют, да еще и по договору с ним в его прошлом статусе — я считаю, недопустимо, и создает необоснованный доход главе КФХ. 

    Соответственно, что касается налогообложения, если организация будет Вам платить, нужно исчислять НДФЛ 13%. И лучше заключить с ней договор как с организацией физлицу о задолженности и порядке ее погашения. Вернее будет.

    01 Апреля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Игорь.

    После Вашей оплаты в размере 100 000 руб.,  Вы по отношении к Вашему контрагенту стали кредитором, то есть стороной в обязательстве, имеющей право требовать от другой стороны совершения определённого действия. Это же право сохранилось за Вами и после отгрузки контрагентом товара (на сумму 82 000 рублей), но уже на товар или эквивалентную ему сумму в размере 12 000 рублей. 

    Учитывая тот факт, что кредиторскую задолженность никто не отменял, Ваш контрагент.обязаны Вам вернуть долг в любом случае (товаром или деньгами).  По этому, как вариант, заключите с Вашим контрагентом соглашение о смене обязательств в пользу Вас, как физического лица тем числом, когда закрывали ИП. При этом, у Вас возникнет обязанность по уплате 13 % НДФЛ.

    Это было бы самым простым способом решения вопроса.

    Однако, учитывая тот факт, что оплата уже произведена на расчетный счет КФХ, принимаю данное обстоятельство и исхожу из него.  Для того, что бы документально подтвердить данные средства на р/с КФХ, помимо сказанного необходимо заключить договор цессии (уступка прав требования) между Вами, как физическим лицом и вновь созданным КФХ с переуступкой права требования долга от Вас к КФХ. 

    В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ

    1.Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Подробнее о договоре цессии можно почитать по ссылке: http://blanker.ru/doc/assignment-clause, там же можно скачать и типовые формы договоров.

    С Уважением.

    01 Апреля 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats