Здравствуйте, у меня ттец погиб на СВО, в связи с новым указом президента от 08.04.2024 года, полагается ли мне какая-то сумма от выплат, если у отца есть законная супруга и мать

Здравствуйте, у меня ттец погиб на СВО, в связи с новым указом президента от 08.04.2024 года, полагается ли мне какая-то сумма от выплат, если у отца есть законная супруга и мать. Мне 24 года, Полина

, Полина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина,

В Указе Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» изложено следующее:

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475; N 24, ст. 4031) изменение, заменив в подпункте «а» пункта 1 слова «единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам» словами "единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам".

base.garant.ru/408848973/

При этом, согласно п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 2024 г. N 245:

10. В случае если право на единовременную выплату ... возникло до дня вступления в силу настоящего Указа, но выплата не произведена лицам, которые имели право на ее получение, она осуществляется в соответствии с названными указами с учетом изменений, внесенных настоящим Указом.

Таким образом, при буквальном толковании этой нормы — Вы имеете право на выплату, если она не была произведена лицам, которые имели право на ее получение до этого Указа. В таком случае — выплата выплачивается с учетом этого нововведения.

И при условии -

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Желаю удачи,