Здравствуйте, ситуация такая, у меня муж погиб на сво, у него из родственников есть жена, брат и отец, который

Здравствуйте, ситуация такая, у меня муж погиб на сво, у него из родственников есть жена, брат и отец, который его не воспитывал и не записал в свидетельство о рождениии, но подходит по днк, кому будут выплачивать выплаты, на троих, на жену, брата несовершеннолетнего и на отца?

, Наталия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия.

В силу норм гражданского кодекса:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При указанных Вами условиях наследником будет являться супруга (то, что кто-то со стороны подходит по ДНК значения не имеет, признание отцовства было возможно только с согласия Вашего супруга:

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

С уважением Буланкина Светлана.

Наталия
Клиент, г. Москва
А брат, которому 17 лет, тоже не имеет право на выплату и днк подтвердилось отца если, что он отец

Брат в силу вышеуказанной ст.1142 ГК не является наследником первой очереди. А отец мог стать бы официальным отцом, если бы только было письменное согласие на это от имени Вашего супруга.:

Ст.52 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» прямо указывает:

… если… регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия… должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия...

Поэтому теста ДНК недостаточно, чтобы сейчас желающему лицу стать официальным отцом. Наследником он не будет уже.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия,

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» и ч. 11  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»:

https://base.garant.ru/403615454/

https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/

выплата полагается следующим членам семьи военнослужащего:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Таким образом, выплату получит супруга (если на день гибели она была в зарегистрированном браке с ним).

то что Вам другой юрист пишет про наследство — это не правильно.

Выплата в связи с гибелью на СВО — регулируется указанными мною актами и выплачивается членам семьи погибщего военнослужащего, указанным в ч. 11  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а не наследникам погибшего.

Дополню, что — при согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 при отсутствии вышеуказанных членов семей -

… единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Таким образом, брат может претендовать на выплату только если бы у погибшего не было супруги (члена семьи).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день.

у него из родственников есть жена, брат и отец, который его не воспитывал и не записал в свидетельство о рождениии,

 И не все они являются получателями средств.

В-первых, сразу забудьте  о наследовании, о чем Вам неверно проконсультировал юрист.

Денежная выплата, которая назначается в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в состав наследственного имущества не входит.

Речь идет о мерах социальной поддержки, которые выплачиваются за счет бюджетных средств и которые не являются собственностью погибшего военнослужащего.

По общему правилу перечень лиц, обладающих правом на получение выплаты определен в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

куда включены:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего

Только в том случае, если Вы не находились с мужем  зарегистрированном в органах ЗАГС браке и более нет иных лиц из числа перечисленных — право на получение единовременной выплаты возникает у брата.

Наличие у Вас зарегистрированного брака с погибшим — исключает право брата на получение выплаты.

Он в таком случае не может претендовать ни на какую ее часть.

Кроме того, брат не назван и в числе выгодоприобретателей страховой выплаты.

Что касается прав отца.

Вы говорите, что

отец, который его не воспитывал и не записал в свидетельство о рождениии,

 Здесь возможность получения выплаты зависит от решения суда, которым будет установлено его отцовство, а также от учета судом тех обстоятельств, что отец не принимал участия в воспитании сына, а вспомнил о нем только по факту его гибели в связи с возможностью получения выплаты.

На этот счет имеется соответствующая судебная практика.

Так в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.01.2024 N 30-КГ23-9-К5

отмечалось, что

с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы,лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Следовательно, если суд усмотрит, что в действиях отца усматривались обстоятельства, при которых он в силу отказа от участия в воспитании и содержании ребенка, мог быть лишен родительских прав — есть вероятность отказа ему и в выплате.

Тут все будет решаться исходя из всех обстоятельств дела, а именно, по какой причине не было установлено отцовство, в связи с чем он уклонялся от содержания ребенка и т.п. обстоятельств.

И пример отказа суда в указанной выплате.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.01.2024 N 88-753/2024 по делу N 2-302/2023

Руководствуясь вышеприведенными нормами материального права, регулирующими спорные отношения, установив, что Г.С.М. не принимал участие в воспитании М.И., формировании его личности, не интересовался его жизнью и здоровьем, не принимал меры к его физическому, духовному и нравственному развитию, не использовал право на общение с сыном, не оказывал ему моральную, физическую, духовную поддержку и материальную помощь, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных М.Е.Б. исковых требований о лишении права Г.С.М. на получение мер социальной поддержки в связи с гибелью сына.

Таким образом, сам по себе факт установления его отцовства (по ДНК) еще однозначно не гарантирует реализации его права на получение выплаты.

При изложенных обстоятельствах в ее получении ему также может быть отказано.