Могут ли удерживать несовершеннолетних в магазине из-за комендантского часа?

Правомерна ли ситуация: несовершеннолетние находятся в общественном месте после 23:00, что незаконно в рамках комендантского часа. Имеет ли право охрана задержать этих подростков и вызвать полицию? Обязаны ли они предъявить им документы, подтверждающие возраст? Охранник посчитал, что "на вид им 18-ти нет". И что будет магазину за удержание людей?

Это ТРК, на входе висит табличка "внутриобъектовый режим".

И возможно ли будет доказать, что задержание произошло за 5 минут до 23:00? То есть, формально, они могли успеть домой. Спасибо.

, Антон Смирнов, г. Санкт-Петербург
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Если Вы находитесь в Санкт-Петербурге, то на его территории действует

Закон Санкт-Петербурга от 19 февраля 2014 года №48-14«О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“.

Статья 3. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних

1. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается, относятся:
1) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;
2) пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

2. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, относятся:
1) улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;
2) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (в том числе интернет-кафе, интернет-клубы);
3) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

6. В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет в ночное время с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая или с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 июня по 31 августа без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается.

На основании статья 5. Формы реализации мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних

Формами реализации мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних являются:
1) информирование несовершеннолетних, родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, иных граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение запрещается или ограничивается;
2) осуществление контроля за нахождением несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение запрещается или ограничивается;
3) выявление несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение запрещается или ограничивается;
4) уведомление родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, и (или) органов внутренних дел в случае обнаружения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение запрещается или ограничивается;
5) доставление несовершеннолетних, обнаруженных в местах, в которых их нахождение запрещается или ограничивается, их родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием несовершеннолетних, либо в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;
6) проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, родителями (лицами, их заменяющими) о недопустимости нахождения несовершеннолетних в местах, в которых их нахождение запрещается или ограничивается, в соответствии с законодательством;
7) установление административной ответственности за нарушение требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Таким образом, сотрудники магазина вправе задерживать несовершеннолетних на своей территории с обязательным условием информирования родителей или органов внутренних дел после наступления комендантского часа.
Антон Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как они определят возраст? На глаз что ли? Имеют ли право задерживать, если предъявить им паспорт? Ксерокопию?