Здравствуйте, я нахожусь в зоне СВО, у меня дома один находится отец инвалид 2 группы, что мне нужно сделать и какие документы нужны, чтобы меня отравили домой?

Здравствуйте, я нахожусь в зоне СВО, у меня дома один находится отец инвалид 2 группы, что мне нужно сделать и какие документы нужны, чтобы меня отравили домой ?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

В данном случае уважительной причиной может быть подверждёнеая экспертизой необходимость постоянного постороннего ухода за отцом при отсутствии других лиц, которые обязаны ему помогать по закону. Инвалиду 2 группы такое заключение могут и не дать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!