Здравствуйте, сын заключил контракт с СВО, не прошло и месяца он получил тяжёлое ранение: 2 открытый перелом

Здравствуйте, сын заключил контракт с СВО, не прошло и месяца он получил тяжёлое ранение: 2 открытый перелом голеностопной кости на левой ноге плюс закрытый перелом стопы правой ноги, со множеством осколками и ожогами. Сейчас в госпитале, должна быть апперация, сказали месяц лечения госпиталя и потом по прописке. Могут ли ему после выписки из госпиталя дать заключения ВВК и могут ли вернуть обратно на сво, если не восстановился полностью. Имеют ли значения через сколько получил ранение, слышала чтобы ВВК сделали нужно в течении пол года находится на лечении именно в военном госпитале, так ли это?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Ольга
Клиент, г. Москва
Сколько стоит услуга

Давайте в чате, написал вам стоимость