Первый на подбор земли и оформление разрешительных документов от сентября 2023 срок исполнения 300 рабочих

У меня два договора. Первый на подбор земли и оформление разрешительных документов от сентября 2023 срок исполнения 300 рабочих дней.Земля подобрана и заключен второй договор на строительство от ноября 2023 года со сроком выполнения 90 рабочих дней (25 февраля 2024 со штрафными санкциями.

Подрядчик так и не построил ссылаясь, на первый договор, что занимаются оформлением разрешительных документов, но при этом взяли 90% денежных средств по второму договору. Как быть и что делать?

  • Договор строительный 1 Copy
    .pdf
  • Подбор участка + оформление разреши~
    .pdf
, Виталий, г. Волгоград
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сразу должен сказать, что на вопрос «как быть» отвечать не совсем корректно, поскольку решать это только Вам. При этом правовая оценка ситуации в целом такова, что аргументы подрядчика о невозможности исполнения второго договора (и нежелание нести за это соответствующие последствия) неправомерны. Формально он принял на себя обязательства, от которых просто так отказаться не может.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Второй договор довольно простой, в нем я не увидел права на односторонний безосновательный (есть ссылка на основания, установленные законодательством в пункте 8.1.) отказ от исполнения обязательств. А потому формально подрядчик обязан как выполнить указанные работы в срок, так и нести ответственность, включая неустойку.

Стороны несут ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.2. В случае несвоевременного выполнения Работ Подрядчик обязуется выплатить неустойку из расчета 0,5 процента от стоимости выполняемых Работ за каждый день просрочки, но не более 10 процентов от стоимости Работ.

Если дело дойдет до суда, сказать наверняка невозможно, но в Вашу пользу будут говорить вышеуказанные факты, а также принцип буквальности толкования договора.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Статья 431 ГК РФ.

2. Конечно, имеет место вопрос, почему вообще второй договор был заключен, не было ли каких-то договоренностей по поводу возможного переноса сроков. Сами по себе такие договоренности положений договора не отменяют, тем не менее могут быть учтены судом. Но все же закон не запрещает заключать второй договор в подобной ситуации, ведь подрядчик теоретически мог уже завершить исполнение документов.

3. У Вас большой арсенал средств и различных вариантов разрешения ситуации. Здесь все зависит от фактических обстоятельств. Вы, например, можете искать компромисса с контрагентом, закон этого не запрещает, а можете начать предъявлять претензии или даже обратиться в суд. В суде, опять же, перечень возможных требований очень широк и все зависит от Ваших предпочтений, того, как будет вести себя контрагент и пр.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как быть и что делать?

Согласно ГК РФ Статья 708. «Сроки выполнения работы», установлено, что данная норма регулирует сроки выполнения работы по договору подряда.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/94492e64fdea026f033e334a2f18b7f1de1f04a0/

Согласно норме, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Нормой предусмотрено, что по согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Таким образом, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несёт ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
Указанные в пункте 2 ГК РФ Статья 405. «Просрочка должника» последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/889b9ba62a0c4dcdb5e39ad2a6ad0a6088c5c7ec/

Если подрядчик не исполняет свои обязательства по договору, то вы в качестве заказчика, можете направить ему свое требование, составить в двух экземплярах: один для подрядчика, второй — с отметкой о принятии — для заказчика. Претензию можно направить по почте заказным письмом, передать лично или через законного представителя.

Если ваше требование не будет удовлетворено, то вы вправе обратиться в суд. К исковому заявлению должен быть приложен комплект документов, в том числе обязательно сам договор и расчёт задолженности.
В случае нарушения сроков выполнения работ подрядчик платит неустойку от цены работы за отчётную единицу времени. Помимо неустойки вы вправе требовать от подрядчика возместить убытки в полном объёме.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Подрядчик так и не построил ссылаясь, на первый договор, что занимаются оформлением разрешительных документов, но при этом взяли 90% денежных средств по второму договору. Как быть и что делать?

 По общему правилу обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ от их  недопустим, ст.309,310 ГК РФ.

Срок выполнения Работ согласно п.2.1 договора № 25 от 28.09.2023 г. составляет 90 рабочих дней с момента государственной регистрации договора аренды земельного участка. То есть привязка идет к моменту госрегистрации договора аренды.Если еще нет регистрации, то и формально срок не нарушен по второму договору.

 но при этом взяли 90% денежных средств по второму договору.

Оплата у Вас поэтапная  в договоре № 25 о т  28.09.2023, п. 3.1. Оплата первого этапа в течение 15 дней с момента подписания договора.

Подрядчик так и не построил ссылаясь, на первый договор, что занимаются оформлением разрешительных документов,

В чем именно проблема, исполнитель обязан по первому договору № 154 от 02.08.2023 выполнить свои обязательства. В том числе согласно п.2.2.3 договора  подать заявление на госрегистрацию договора аренды на основании выданной Вами нотариальной доверенности. Это обязанность Вашего контрагента

Вам нужно направить претензию в адрес контрагента по обоим договорам.Далее при необходимости обращаться в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться  ко мне в чат.

 Отказ заказчика от исполнения договора подряда предусмотрен ст.717 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cc2aa4a0762dd07bb86c13ab9666796f236ec336/

Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком предусмотрены ст.715 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74f99bda3a8a3eccfdede4269aa617db5a588fad/

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Что значит?

— «Земля подобрана и заключен второй договор».

По условиям договора подряда:

«Срок выполнения Работ составляет 90 (Девяносто) рабочих дней с момента
государственной регистрации договора аренды земельного участка.»

То есть срок выполнения работ начинает отсчитываться от госрегистрации договора аренды. Если договор аренды заключен и зарегистрирован и 90 дней уже прошло, то рекомендую направить претензию в адрес подрядчика.

Если же госрегистрации договора не было, то и сроки не нарушены подрядчиком. Прошу обратить внимание на то, что в договоре не указан адрес, где должно быть строительство, это немаловажно.

Условия по оплате у Вас в договоре подряда не привязаны к срокам строительства. По условиям договора оплата должна быть выполнена в течении 15 дней с даты подписания договора.

Поэтому на данном этапе можете направить письменный запрос о выполнении подрядчиком обязательств по обоим договорам, а в последующем уже решать что предпринимать.

Отказаться от договора подряда вы вправе.

Согласно чт.717 ГК РФ:

«Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.»